Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем символический смысл образа птицы-тройки в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Н.В.Гоголя «Мертвые души» написано в прозе. Сам автор называет его поэмой, потому что использует многочисленные лирические отступления, которые и являются поэтическим приемом.

Многие авторы используют лирические отступления в своих произведениях, чтобы выполнить различные задачи, донести до читателя какой-то смысл. Например, в «Евгении Онегине», используя этот прием, автор создает свой образ, участвует в повествовании. Н. В. Гоголь в лирических отступлениях поднимает тему России, ее пути, особенностей и неповторимого русского духа. Эти отступления наполнены особой любовью автора к Родине, беспокойством за ее судьбу. Ключевым становится образ птицы-тройки, с которым Н.В.Гоголь сравнивает Россию, передавая свои представления о стране.

Первым вводится образ дороги, о которой размышляет Павел Чичиков, она манит героя, несет его вперед. Н.В.Гоголь делает дорогу главным символом России, а размышления героя становятся размышлениями автора. Плавно этот образ начинает сливаться с Россией и тройкой, объединяясь в одно целое, он переходит в более полный символ птицы-тройки, состоящий из всех трех понятий

Россия обширная, большая страна, пронизанная дорогами, которые огибают леса, соединяют города, ведут через равнины. дороги. Но дорога – это еще и движение, символ пути, несущегося куда-то далеко. По мнению автора, Русь стремится, как по дороге, вперед других государств и народов, она развивается и не стоит на месте.

Н.В.Гоголь являлся патриотом своей страны, поэтому эти лирические отступления пронизаны его любовью и уважением к России. Он восторгается Родиной, восхищается ее красотами, видит в ней бойкую устремленность, неотступность, движение вперед. Эту птицу-тройку никому не обогнать. Но непонятно только одно: «куда ж несешься ты?». Н.В.Гоголь пытается увидеть, куда приведет Россию этот долгий и сложный путь, она не дает автору ответа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.