Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем именно объясняется неоднозначность отношения Гринёва к «злодею» и «самозванцу» Пугачёву? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — проникнутый историзмом роман А. С. Пушкина, написанный в первой половине девятнадцатого века. Гринёв, один из главных героев творения писателя, относится к «злодею» и «самозванцу» Пугачеву неоднозначно в силу противоречивости образа самопровозглашенного «государя». Исторический персонаж имеет качества, которые как привлекают, так и отталкивают персонажа, этим и объясняется неоднозначность оценки Емельяна Петром.

Так, Гринёв с презрением относится к массовым убийствам, которые совершает шайка Пугачёва. Для Петра он является тем же, кем и для коменданта Белогорской крепости, «вором и самозванцем», он не признает его власти, потому что присягнул на верность императрице Екатерине Второй. Даже под страхом смерти он не отказывается от своих убеждений и не принимает сторону Пугачева, а при повторном спасении отказывается дать обещание «против… не служить».

Гринев — смелый человек, верный своему долгу.

Однако какие-то качества Пугачёва Гринёв всё же уважает. Ему симпатизирует философия Емельяна о том, что лучше жить 3 года и пить «живую кровь», нежели существовать 300 лет и питаться мертвечиной, подобно ворону. Будучи человеком чести, он ценит данное качество в самом Пугачёве, дважды помиловавшем его за когда-то подаренный заячий тулуп.

Кроме этого, «барское дитятя» понимает истоки «русского бунта, бессмысленного и беспощадного». Народ задушен бедностью, неволей и жестокостью своих господ, оттого он и восстает. Присягнув Екатерине, Пётр всё же понимает, что её власть неидеальна, как и любая другая. Поэтому, коря Пугачёва за жестокость, проявляемую по отношению к дворянам, глубоко внутри он осознает, в чём причина такого поведения отчаявшегося вождя, которому больше нечего терять.

Таким образом, неоднозначность отношения Гринёва к «злодею» и «самозванцу» объясняется противоречивостью образа самого Пугачёва. Он зачастую несправедливо жесток, однако Пётр ценит в нём чувство чести. Помимо этого, Гринёв понимает истоки поднятого бунта, поэтому он, критикуя действия повстанцев, внутри себя понимает, почему они так поступают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.