Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему события, раскрывающие «историю души» Печорина, происходят не в Петербурге, а на Кавказе? Пример (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — социально-психологический роман, написанный в первой половине 19 века. События эпического творения автора происходят не в Петербурге, откуда он родом, а на Кавказе. Рассмотрим причины такого решения М. Ю. Лермонтова.

Печорин, главный герой романа, является представителем типа «лишнего» человека. Столичное общество исказило его душу, понятия о добре и зле. Он выбрался из Петербурга, но последствия времени, проведенного там, будут видимы на протяжении всего сюжета. Печорин в своем откровении Максиму Максимычу говорил, что он был готов «любить весь мир», но он его не принял, поэтому герой «выучился ненавидеть». Как можно понять, персонаж не видел своего будущего в городе, который сделал из него монстра, поэтому он покинул его.

Автор «отправляет» Печорина на Кавказ, чтобы показать своего героя с различных сторон, потому что петербургское общество, двуличное и косное, не способно на здравую оценку личности.

Здесь, в горах, персонаж испытывается любовью, дружбой, службой. В главе «Бэла» проявляется эгоизм и жестокость Печорина, однако одновременно просматривается противоречивость его характера, поскольку некоторое время он страдал из-за смерти «дикарки». В «Тамани» проявляются храбрость героя и бесцельность его жизни. В других главах «журнала Печорина» Печорин являет из себя приверженца индивидуализма, не способно любить и иметь доверительные отношения с кем-то. По его мнению, «из двух друзей всегда один раб другого», а девушки «водяного общества» такие же скучные, как столичные.

Кроме этого, то, что Печорин отправился на Кавказ, в место, где орудуют чеченцы, а служба очень сложна, говорит о низкой ценности для героя его собственной жизни. В финальной повести «Фаталист» это доказывается. Персонаж считает, что «хуже смерти ничего не случится — а смерти не минуешь», поэтому не стоит ничего бояться, а нужно всегда идти вперед. Но это далеко не жизнеутверждающий лозунг, поскольку он применяется героем и при обращении с другими людьми, и при бессмысленном участии в военных действиях из скуки.

Таким образом, действия романа происходят не в Петербурге, а на Кавказе, поскольку Печорину претит столичное общество, а также на фоне специфичного художественного пространства лучше раскрывается образ лермонтовского героя, не дорожащего жизнью и безразличного к остальных людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.