Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему события, раскрывающие «историю души» Печорина, происходят не в Петербурге, а на Кавказе? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

В романе "Герой нашего времени" описана судьба лишнего человека, Григория Печорина, подобная типизация соответствует эстетике реализма и позволяет отнести произведение к этому литературному направлению. События, раскрывающие "историю души" главного героя, происходят не в Петербурге, а на Кавказе для того, чтобы показать его в разных ситуация: в обществе людей, близких персонажу и отдалённых от него.

Так, в главе "Бэла" Печорин находится среди горцев. Эти люди, их законы и обычаи не близки герою, рождённому и выросшему в светском обществе.

Ему нет места среди "естественных" людей, это подтверждает то, как быстро он охладел Бэле, которая его горячо любила. Персонажу наскучила любовь "дикарки". Разница укладов одинаково катастрофична как для Печорина, оказавшегося в горской среде, так и для юной княжны, перенесённой в цивилизованное общество. Столкновение двух несхожих миров приводит к кульминации главы — смерти Бэлы.

В главе "Тамань" герой вмешивается в простую жизнь "честных контрабандистов", надеясь обрести полноту жизни, которой ему не хватает. Печорина привлекали загадочные обстоятельства, не давали покоя ночные похождения "ундины" и слепого мальчика. Взволнованный интерес персонажа к чужой жизни заставил его преследовать героев и в последствии разрушить способ их привычного существования. Такой финал подчёркивает, что Печорину нет места не только среди горцев, но и в кругу контрабандистов.

Также главный герой оказывается в подобном себе дворянском сословии в главе "Княжна Мери", но даже в нём он не чувствует себя комфортно. Персонаж выше Грушницкого, для которого честь ничего не значит, и он может стрелять в человека с незаряженным пистолетом. На фоне "водяного общества" с его пошлостью и ничтожностью интересов, Печорин выступает как благородный, высококультурный, страдающий от общественной бесполезности человек.

Таким образом, изображение главного героя в окружении разных слоёв общества помогает полнее раскрыть его характер. Такое строение композиции подтверждает, что Печорина можно отнести к литературному типу "лишнего человека", так как он нигде не находит себе места.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.