Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе представлено авторское видение итогов Бородинского сражение? (по «Войне и миру» Л.Н. Толстого) (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Кульминацией сюжета романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» является Бородинское сражение. Это важнейшее событие как для истории государства, так и для каждого конкретного человека. Итогом войны автор считал нисколько победу, сколько всенародное объединение и противостояние неприятелю ради общего блага Российской империи. Но в романе Толстого описаны не только военные события, поэтому итогом можно считать то, что битва повлияла на одного из главных героев произведения, помогла ему понять «истину», ответить на многие вопросы.

Пьер Безухов – один из любимых героев автора. Он на протяжении всего романа «развивается» духовно, ищет себя и смысл жизни. Душевные разочарования в окружающих его людях и обществе (Элен, масонство) приводят героя на поле боя 1812 года. Здесь и позже в плену, Пьер понимает, что ему необходимо «сопрягать» свою и народную жизнь, так как эти люди являются силой и духом России.

Но это лишь судьба одного человека. Для всей империи этот бой был страшным событием, унесший десятки тысяч жизней. Сам Толстой называл войну «самым страшным делом в жизни» (слова А. Болконского). Но России нужно было одолеть врага, и войны делали это не жалея себя. Для спасения Родины от захватчиков почти каждый человек пытался что-либо сделать: кто-то ушел в партизанство или армию, кто-то помогал раненым (Наташа Ростова отдала свои подводы для перевозки пострадавших), а кто-то просто «сопротивлялся» (Например, купец Фарапонтов, он поджег свои амбары, чтобы его вещи не достались врагу). В итоге, французы должны были «погибнуть», так как наш «удар был смертелен» для них.

Как говорил Толстой, итог Бородинского сражения заключался в бегстве Наполеона из Москвы, гибели его армии, на которую «была наложена рука сильнейшего духом противника». Наполеон и его войско в этой битве утратили «нравственное сознание превосходства». Кроме этого, эта битва помогла осознать насколько важна поддержка народных масс в противостоянии врагу. Многие люди, возможно, поймут свое предназначение, и в дальнейшем примут участие в других освободительных действиях (например, в заграничном походе или станут участниками декабристского восстания).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - 3

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта многосторонне.



К2 - 2

"купец Фарапонтов" - ФАКТИЧЕСКАЯ ОШИБКА, Ферапонтов

"поджег свои амбары, чтобы его вещи не достались врагу" - он выкидывает мешки с мукой и подсолнухами на улицу, чтобы не оставлять провиант "дьяволам".



К3 - 2

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют.

К4 - 2

К5- 2

"...Итогом войны автор считал нисколько победу, сколько всенародное объединение" - речевая ошибка;

"Итогом войны автор считал нисколько победу, сколько всенародное объединение и противостояние неприятелю ради общего блага Российской империи. Но в романе Толстого описаны не только военные события" - логическое несоответствие: в первом предложении высказывается мысль о народном единстве, а далее о военных событиях и их влиянии на частную жизнь.



Такой вариант уместнее: автор показывает, как война меняет целое общество и жизнь некоторых героев.



«сопрягать» свою и народную жизнь, так как эти люди являются силой и духом России - речевая ошибка.



"Как говорил Толстой, итог Бородинского сражения заключался в бегстве Наполеона из Москвы, гибели его армии, на которую «была наложена рука сильнейшего духом противника» и "...поэтому итогом можно считать то, что битва повлияла на одного из главных героев произведения" - предложения противоречат друг другу, логика.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.