Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? «Судьба человека», «Матрёнин двор» (Школьные сочинения)

Счастье — это состояние душевного умиротворения и полной гармонии человека с миром. Абсолютно точно можно утверждать, что для каждого это слово имеет свой смысл и особое значение, ведь цели и желания у всех разные. Зачастую, человек который преодолевает много жизненных трудностей, достигает настоящего счастья. Именно люди, испытанные судьбой, обладают чистым сердцем и умеют радоваться жизни. Несомненно, множество подтверждений данному высказыванию мы можем найти в богатой литературе, созданной великими писателями. Давайте обратимся к двум произведениям русских авторов и аргументируем данное высказывание.

Сперва рассмотрим рассказ Михаила Александровича Шолохова "Судьба человека". Главным героем является Андрей Соколов, человек переживший войну.

Его история может поразить каждого. Он потерял всех своих близких, испытал во вражеском плену страшные муки. Однако даже суровые испытания войны не сломили его, Андрей сохранил в себе любовь и доброту. За все испытания жизнь наградила солдата сыном Ванюшкой, которому Соколов стал семьей. Главный герой преодолел трудности и смог стать счастливым.

В качестве следующего примера разберем рассказ Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор". Главный герой, Матрёна Григорьевна, которая является простой деревенской женщиной. Первое, что следует отметить в сущности старушки, — это доброжелательность и бескорыстие. В отличие от своего окружения она сохранила в себе простую человеческую душевность. Нельзя обойти стороной её нелёгкую судьбу, Матрёна потеряла любимого человека, схоронила в младенчестве шестерых детей. Но несмотря на трудности героиня осталась светлым и отзывчивым человеком. Для неё счастье заключается в стремлении быть нужной и помогать людям.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что человеку порой действительно приходится сталкиваться с препятствиями на жизненном пути, но преодолев их любой сможет достичь состояния благополучия и высшего удовлетворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.