Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность изображения внутреннего мира героев произведений 19 века? (ЕГЭ по литературе)

Литература 19 века немного отличалась от прошлых столетий. Писатели и поэты в своих произведениях всегда пытались рассмотреть душу героев, понять её, найти причину многих их поступков. Я думаю, что именно в литературе 19 века внутреннему миру героев уделено особое внимание. Но в чём же особенность его изображения в произведениях этого столетия?

Можно заметить, что в это время в России социальное положение в обществе далеко не равное. Поэтому писатели в своих произведениях рассматривали «маленького человека». Таким называли того, кто занимает низкое положение в социальной иерархии, обычно такой человек бедный, незащищённый, зажатый, закрытый в себе, не отличается силой характера. В произведениях описывается его жизнь, полная несправедливости.

Такие люди остаются незамеченными, им достаточно трудно подняться вверх по карьерной лестнице, так как представители высших слоёв нередко унижали тех, кто ниже по статусу и званию. Я считаю, что эта проблема дошла и до нашего времени, но только не в такой форме, она не так сильно выражена. Приведу несколько примеров произведений этого века.

Одним из таких является сентиментальный роман Ф. М. Достоевского «Белые ночи». Главный герой, себя он называет мечтателем, говорит, что в мыслях живёт насыщенной жизнью, но в реальности тяготится службой и пытается уйти от проблем. Когда произошла его последняя встреча с Настенькой, всё в душе героя снова стало унылым, мрачным: «Мои ночи кончились утром. День был нехороший. Шёл дождь и уныло стучал в мои стёкла; в комнатке было темно, на дворе пасмурно». Некоторое время он был счастлив, потому что находится рядом с Настенькой, но по итогу вновь остаётся в одиночестве. Хотя этих минут счастья, по его словам, хватило бы и на всю жизнь.

Также приведу в пример рассказ А. П. Чехова «Тоска». Иона работает простым извозчиком. У него случилось большое горе: умер сын. Он полностью погружён в состояние тоски, но хочет облегчить свою печаль и выговориться. Однако внешний мир не желает принимать Иону, он к нему равнодушен. Иона — «маленький человек», вынужден страдать от людского равнодушия и бесчеловечности. А ведь ему всего лишь было необходимо сочувствие и сострадание, чтобы проще было отпустить тоску. «Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из неё тоска, так она бы, кажется, весь свет залила…», — пишет автор. Очень жаль, что и в современном мире нередко можно столкнуться с таким безразличием со стороны окружающих.

Таким образом, в литературе 19 века раскрывается тема внутреннего мира «маленького человека». Писатели показывают, что он тоже является частью общества и у него тоже есть душа. Через любовь, страдание автор изображает внутренний мир своих героев, их отношение к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.