Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности изображения внутреннего мира героев русской литературы XIX века? На материале повести Льва Толстого «Юность» (ЕГЭ по литературе)

Литература 19 века изображала внутренний мир героев с удивительной глубиной и пониманием их души. Писатели того времени уделяли особое внимание именно человеческой личности, её нравственности, чувствам, переживаниям. Авторы произведений брали для изображения не каких-то великих личностей или героев, а обычных людей. Они исследовали внутреннюю жизнь этих людей. Писатели показывали её через различные страдания человека, через его любовь и другие эмоции.

В повести «Юность» Л. Н. Толстого много места занимают размышления, переживания и ощущения главного героя. Но событий там происходит совсем немного. Автор посвящает своё творение внутреннему миру подростка, который выходит во взрослую жизнь. Вместе с героем читатель идет по его жизни и видит, как он реагирует на всё, что происходит вокруг.

Николаю Иртеньеву всего 16 лет, он ещё не имеет жизненного опыта, совершает ошибки, переживает из, работает над собой.

Внутренний мир героя писатель показывает через его записи в дневнике. Николай мечтает о будущем и размышляет о своей жизни, предназначении. Он составляет себе правила, которым надо следовать. После поступления в университет Николай стремится жить по-взрослому. Он делает кучу глупостей.

Николай покупает совершенно ненужные вещи, пробует курить, идет с друзьями в ресторан, пьет шампанское. Он попадает под влияние друзей, которых нельзя назвать сознательными. Однако для Николая не остается незамеченным то, что его товарищ Нехлюдов ведёт себя совсем не так. Нехлюдов более нравственный и достойный человек. Так почему же Николаю не сразу захотелось ему подражать?

Толстой не идеализирует своего героя. Он показывает его со всеми слабостями и страстями. Юноша проходит этапы взросления, а Толстой исследует этот его путь. Читатель видит, как Николай всё время путался в разнообразии впечатлений. Он предается весёлой студенческой жизни, не ставит на первое место учёбу и в итоге проваливает экзамен. Толстой показывает душевные муки героя, его отчаяние, стыд, разочарование жизнью и затем раскаяние. Друг Дмитрий Нехлюдов оказывает на внутренний мир Николая положительное влияние. Благодаря Дмитрию Николай понимает, что взросление — это трудная работа над собой, а не возможность попробовать то, что запрещали в детстве.

Как мы видим, повесть Льва Николаевича Толстого «Юность» показывает внутренний мир юноши, его нравственные искания. Особенности изображения в повести внутреннего мира Николая в том, что герой Толстого находится в постоянном нравственном развитии, что автор не идеализирует героя, показывая в нём и плохое, и хорошее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.