Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 максимум (ЕГЭ по истории)

Данный период истории нашего государства относится к времени правления Александра второго, а также к проведению многих реформ в стране, в том числе и к отмене крепостного права.

Одним из наиважнейших событий с данного периода является отмена крепостного права. Причиной события стало отсутствие рынка свободного труда, что мешало модернизации, подневольный труд был не самым эффективным, что приводило к упадку на помещичьих землях. Ключевую роль сыграл император Александр Николаевич, который объявил намерения решать крестьянский вопрос, вследствие он подписал манифест о даровании свободы крестьянам. Следствием события стало приобретение крестьянам личной свободы, им наделялись земли, за которые они должны выплачивать государству долг в течение 49 лет. Также следствием реформы стали многочисленные крестьянские волнения.

Также важным событием периода является лондонская конференция, на которой были пересмотрены условия Парижского мира.

Причиной события является стремление восстановить статус России и вернуть утраченные в последствии подписания парижского мира территории. Ключевую роль здесь сыграл министр иностранных дел Горчаков, который создал программу, суть которой — отказ от вмешательства в международные конфликты, а также поиск союзников. Созданная Горчаковым «Циркулярная нота» сохраняла нейтралитет в вопросе военного флота на Чёрном море. Следствием события стала отмена нейтрализации Чёрного моря, Россия вернула право иметь там свои военные базы, это позволило укрепить границы, а также расширить внешнюю торговлю.

Таким образом, данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России: Был сделан огромный скачок в развитии рынка и промышленности, однако положение крестьян было весьма нелёгким, и только при Александре третьем будет отменено временнообязанное состояние. Многие реформы Александра второго будут Продолжены его сыном. Также благодаря отмене условий парижского мира, Россия вновь могла оказывать помощь народам балканского полуострова в освободительном движении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском