Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему произведение названо в честь дочки капитана Миронова? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Произведение А. С. Пушкина "Капитанская дочка", написанное в жанре мемуаров, главным образом посвящено теме чести и милосердия. Прочитав роман, читатель понимает, что центральные действующие герои — это Пётр Гринев, Пугачёв и даже сам автор. Но почему же тогда произведение названо в честь дочки капитана Миронова?

Сразу стоит отметить и начать с того, что Маша при первом же появлении, открывается нам как добрая, "благоразумная и чувствительная" особа. Это скромная, застенчивая девушка, не с самой примечательной и запоминающейся внешностью: «Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у ней так и горели».

Читая роман дальше, мы выясняем, что девушка — настоящее воплощение внутренней чистоты и простоты, её точно можно считать женским идеалом.

Неслучайно главы, где появляется Мария, начинаются с отрывков из русских народных песен, пословиц в качестве эпиграфов: «Ах ты, девка, девка красная! Не ходи, девка, молода замуж; Ты спроси, девка, отца, матери», что придает образу девушки большей легкости и поэтичности. Так, Пушкин ставит героиню ближе к людям и народу, наделяя ее высокими духовными качествами. Раскрывает тему дуэли

Кроме того, образ Маши помогает читателям лучше понять и Гринева, который вскоре выводит Швабрина на чистую воду и разоблачает "упорное злоречие" героя. Он говорит следующее: "Ты лжёшь, мерзавец!" Пётр смело и уверенно защищает честь дворянина и своей возлюбленной. Нельзя упустить и то, что дуэль между Швабриным и Гриневым происходит тоже из-за девушки. Героиня в это время очень волнуется и переживает за Петра. А после «поединка», во время которого Гринев получил серьезное ранение, «Марья Ивановна» и вовсе «не отходила» от героя, ухаживала за ним.

Маша умна, она и сама прекрасно понимает намерения Швабрина и его натуру, поэтому и не соглашается выходить за него: "Ни за что! Ни за какие благополучия!". Для героини это недопустимо. Стоит отдать должное её хорошему, правильному и строгому воспитанию. Маша — небогатая невеста, но при этом она и не ставит себе цель выйти замуж по расчету и приобрести материальные блага. Девушка верит в настоящие чувства, поэтому отвергает Швабрина, говоря так: «он очень мне противен».

Нельзя забыть и то, как капитанская дочка способствует раскрытию лучших качеств и положительных сторон Пугачева. Именно узнав о ситуации с Машей, "сиротой" он решает действовать и помогать Гринёву, который в свою очередь спешит во что бы то ни стало помочь возлюбленной и спасти её от Швабрина. Вот как проявляется острая заинтересованность Пугачева в деле, он спрашивает: "Кто виноватый?", "Кто смеет обижать сироту?". Он не равнодушен к судьбе Гринева и Маши. По его мнению, те, кто смеет «обижать народ» достойны казни, а заступаться за всех обиженных — задача самого Пугачева. Такова позиция всего восстания. Поэтому он не милует «изменника», а влюбленных отпускает со словами: «совет вам да любовь». В этот момент проявляется человечность и милосердие Пугачева.

А Машу тяжелые обстоятельства делают только сильнее.

Именно легкость в общении, искренность и открытость героини выручают её в очередной раз, и она спасает Петра.

Можно заметить и то, что Пушкин отображает свое собственное отношение к бунту, выделяя трагическую судьбу семьи Маши. То есть через героиню мы наблюдаем и образ автора.

Таким образом, все действия произведения завязаны и построены вокруг Маши Мироновой, из чего следует, что её роль в романе велика, и название также подобрано не просто так. Через капитанскую дочку вы следим за ростом Гринева, убеждаемся в подлости Швабрина, видим положительную сторону Пугачева и образ автора, который рисует настоящий женский идеал. А главное — раскрывает основную тему повести о чести и милосердии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.