Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать великодушным? «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял о великодушии. На мой взгляд, великодушие — это свойство характера человека, выражающееся в бескорыстной уступчивости, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами. В настоящее время найти человека благородного духа очень сложно. Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Во-первых, великодушным можно назвать того, кто не проходит мимо беды другого человека, он принимает его проблемы как свои и старается помочь. Например, в повести “Судьба человека” Шолохова благородным человеком можно назвать главного героя — Андрея. Семья была для него очень важна, он очень любил свою жену, детей, но война отняла эту драгоценность у героя. После войны Сергей создал новую семью. Он усыновил мальчика — Ваню. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль: Соколов не был равнодушен к судьбе маленького мальчика,возможно, именно в его ситуации он увидел свою боль о потере семьи.Герой проявил величие души — он помог обрести Ване счастье, подарил ему семью.

Во-вторых, благородным можно назвать человека, который готов поступиться своими интересами ради помощи другим людям.Так, в романе “Капитанская дочка” Пушкина, Пугачёва можно назвать великодушным по отношении к Петру Гринёву.

Сначала Пугачёв не казнит Гринёва за то, что он тот отказался ему подчиняться, потому что он вспоминает о добром поступке Петра. Потом Пугачев освобождает сироту из Белогорской крепости так как он не мог принять то, что кто-то плохо обходится с невинным человеком. Тем самым автор показывает, что герой — человек великодушный. Несмотря на строгий и жестокий характер, он помогает людям.

В заключении хочется выразить надежду на то,что в нашем мире будет больше людей великодушных и меньше малодушных. Давайте не забывать об окружающих нас людях! Давайте не будем равнодушными!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.