Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какого человека можно назвать великодушным?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Однажды открыв газету, мне на глаза попалась статья с заголовком: “ Какого человека можно назвать великодушным?» Эта тема была давно мне интересна, и я с упоением начал читать размышления автора. Журналист начал с определения понятия великодушия – это, на его взгляд, совокупность лучших качеств души , а значит, ума чувств и воли. Мысли у великодушного человека, по мнению автора, направлены на созидание и поддержание доброго в окружающем мире и в самом себе. Чистые чувства, воспитанные и развитые в человеке с детства и проявляются в любви ко всему сущему на Земле. Твердая же воля – это, на его взгляд, важный компонент великодушия, ведь она не дает уйти с правильного пути. Все эти три качества он назвал неотъемлемыми с понятием великодушного человек. Меня поразила простота и глубина его слов и я, конечно же, согласился с автором статьи, ведь только великодушный человек способен глубоко понимать ближнего, сопереживать и помогать в его трудностях, радоваться и разделять счастье с ним и даже, если нужно отдать жизнь свою во благо ему.

Затем автор обратился к русской литературе, объяснив, что именно она дала нам множество ярчайших образов великодушных людей.

Так, в рассказе выдающегося советского писателя, продолжил журналист, Максима Горького « Старуха Изергиль» мы видим одного из главных героев - Данко, человека, вызвавшегося вести да собой соплеменников, которые долго блуждали по болотам и лесным чащам, прячась от врагов. И вот, когда надежды найти выход не осталось, народ стал роптать на него, обвиняя в своих бедах, и тогда великодушный Данко « разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце» поднял его над головой и повёл людей вперёд, освятив им дорогу. И, наконец, лес расступился, племя увидело широкую степь и окунулось в море солнечного света. Тем самым ценой своей жизни отважный герой спас их. Только великодушный человек мог отдать жизнь свою ради родного племени, я мысленно согласился с автором статьи

Также в моем любимом романе, продолжил журналист, « Преступление и наказание» великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского мы видим истинно великодушного человека - Сонечку Мармеладову, юную девушку, спасающую свою семью от голодной смерти. Маленькие сёстры и брат, умирающие без еды, вынудили ее жить «по жёлтому билету», продавая себя. А узнав о поступке Родиона Раскольникова ( убийстве старухи- процентщицы). Сонечка не отступилась от несчастного. Она не оставила его без поддержки. Великодушие юной девушки смогло спасти Родиона из его греховного состояния. Она отправилась за ним в ссылку, поддерживая его до окончания исполнения приговора. Жертвенная любовь, высшая степень великодушия, пояснил автор, которую Сонечка проявила, спасла Родиона Раскольникова. Да, благодаря этой статье, я наконец-то решил для себя, кого же можно назвать великодушным человеком.

Да, в нашем мире должно быть как можно больше великодушных людей, тогда все будут счастливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.