Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1645 по 1658 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России характеризуется реформой церкви и дальнейшим её расколом. Также период характеризуется присоединением Украины к России и географическими открытиями.

Одним из самых важным событий данного периода является церковный раскол. Ключевую роль в нем сыграл патриарх Никон. Он посчитал, что важно проводить русские православные обряды в соответствии с греческими. Никон предписал, что нужно совершать крестное знамение тремя перстами, а не двумя. Никон приступил к исправлению книг и чинопоследований. Причины данных реформ: множество описок и искажений священных писаний от оригиналов, обычай многогласия во время церковных служб. Следствие: эти реформы вызвали протест у многих слоев населения. Появились старообрядцы, с которыми жестоко расправлялись.

Реформы стали причиной Соловецкого восстания.

Еще одним важным событием данного периода было присоединение Украины к России, чему поспособствовал Богдан Хмельницкий. После некоторых этапов борьбы с Речью Посполитой Богдан Хмельницкий обратился к русскому царю с просьбой принять Украину в состав Российского государства. На казачьей Раде в Переяславле Хмельницкий, сделав упор на том, что русский царь придерживается православия, предложил казакам решать, под каким царем они хотят быть. Причины стремления присоединиться к России: в Речи Посполитой Украинцы испытывали тройной гнет: феодальный, религиозный и национальный. Тяжелое положение украинского народа вызывало постоянные восстания. Следствие: Украина была принята в состав России, из-за чего была объявлена войны Польше.

Следствием данного периода на дальнейшую историю России является то, что из-за церковного раскола царевна Софья примет «Двенадцать статей», по которым раскольников могли сжигать и казнить. Следствие присоединения Украины является то, что Речь Посполитая после войны передала России Смоленск, Чернигов, Северскую землю. Она признавала присоединение к России Левобережной Украины, но правобережная оставалась под её контроле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском