Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в произведении «Слово о полку Игореве» соотносятся эпическое и лирическое начала? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» относится к художественной древнерусской литературе. Однозначно определить жанр сложно. Сам автор называет своё произведение то песнью, то повестью, то словом. Объясняется это просто: привычная система жанров ещё не была сформирована.

Но можно, в общей сложности, «Слово о полку Игореве» обозначить в жанровом своеобразии, как воинскую повесть, потому что автор описывает военный поход Игоря на половцев, который окончился неудачей, и есть описание битв. В своём рассказе повествователь передаёт не только сюжетную линию, хронологическую последовательность событий, но и показывает своё отношение к героям, их поступкам, действиям, и описывает их душевные переживания, связанные с произошедшими событиями.

В повести можно найти черты эпоса. Как известно, эпос — это род литературы, в основе которого лежит описание эпизода, события.

И как раз во главе произведения стоит описание тех самых событий, которые произошли в современности автора. Он детально описывает все произошедшие действия, связанные с походом князя Игоря. Сначала мы видим его встречу с братом буй-туром Всеволодом. Затем страшное предзнаменование беды, которое рассказчик передаёт через описание солнечного затмения. Далее идет победа войска Игоря в первой битве. Но, несмотря на это снова появляются плохие знамения: кровяные зори, туча подвигается с моря, вспыхивают кругом молнии. И, наконец, вторая битва войска князя Игоря с половцами. Сбываются предсказания, данные природой, половцы побеждают, а русское войско терпит поражение и попадает в плен.

После подробного описания событий во время похода Игоря, следует плач Ярославны, который отражает лирическое начало повести. Здесь автор показывает чувства и эмоции, переполняющие Ярославну. Сначала мы видим, она «полная печали, как кукушка, кличет на юру». Повествователь, через обращение Ярославны к природе, передаёт её упадшее состояние, видно её отчаяние и горе. Девушка желает увидеть князя Игоря живым, и в этом передаётся её любовь к мужу, её искреннее беспокойство за любимого.

После того, как Ярославна ругает природу, обвиняя её в неудаче похода русского войска, она сразу же просит матушку-природу о помощи, просит позаботиться о князе Игоре, помочь ему выбраться из плена:

Возлелей же князя, господине,

Сохрани на дальней стороне,

Чтоб забыла слезы я отныне,

Чтобы жив вернулся он ко мне!

Таким образом, в «Слове о полку Игореве» показаны эпическое и лирическое начала, которые соотносятся между собой через грамотное повествование автора. Эпическое начало видно в раскрытии сюжета и повествовании главного действа. А лирическое начало — в описании душевного состояния героев и личного отношения рассказчика к происходящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.