Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли одно событие послужить началом чего-то неотвратимого? (Толстой Лев Н.)

Бывает, что одно событие может послужить началом чего-то неотвратимого. Что-то совсем незначительное может в корне изменить жизнь и отношение к некоторым вещам. Одна деталь в силе настолько перевернуть что-то в человеке, что он больше не будет смотреть на некоторые вещи так, как прежде. В рассказе Л. Н. Толстого "После бала" произошла как раз такая ситуация. В доказательство своей позиции приведу пример из данного произведения.

Иван Васильевич, главный герой рассказа, влюбился в юную красавицу Вареньку. Всё было замечательно, молодые люди были счастливы проводить время друг с другом. Герой с восхищением относился к отцу своей любимой девушки. Полковник казался герою олицетворением порядочности и благородства. Иван Васильевич был несказанно счастлив и полностью доволен жизнью.

Но утром после бала Иван Васильевич оказался свидетелем события, которое навсегда оставило след в его душе. После этого жизнь героя никогда уже не могла стать такой, какой она была раньше. Под впечатлениями от прошедшего бала он решил прогуляться и неосознанно направился в сторону дома, где жила его возлюбленная. Там Иван Васильевич увидел, как отец Вареньки руководил наказанием беглого татарина. Его проводили сквозь строй солдат, которые были вооружены палками. Полковник был беспощаден по отношению к провинившемуся.

Такая жестокость поразила молодого человека. Хотя герой и понимал, что наказуемый сам заслужил это и что полковник просто исполняет свою работу, бесчеловечное отношение к солдату запомнилось ему на всю жизнь. После всего увиденного любовь Ивана Васильевича к Вареньке постепенно пошла на убыль. Образ девушки после этого всегда ассоциировался у него с той сценой жестокости. Его душа так и не смогла смириться с тем, что ему довелось наблюдать.

Одно событие полностью перевернуло былые представления Ивана Васильевича. Мечты героя разбились о суровую реальность. Он понял, что рядом с радостью существует ещё боль и страдание. Негативное впечатление от увиденного оставило осадок в его душе на долгие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.