Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 862-969 (ЕГЭ по истории)

882-969 — период, открывающий историю нашей страны. Именно в это время образовалось Древнерусское государство. Первые его правители — великие князья, осуществляли свою политику, собирая окрестные земли в единое государство и подчиняя восточнославянские племена Киеву.

Важное событие данного периода — объединение князем Олегом Вещим Новгорода и Киева. Это произошло в 882 году. Олег, захватывая племена, дошел со своей дружиной до Киева, где княжили Аскольд и Дир. Олег хитростью заманил их в ловушку и убил. Великий князь сделал Киев центром единого Русского государства. Причинами такого решения стали крайне удачное для торговли и политики географическое положение города, а также стремление Олега подчинить другие восточнославянские племена и обложить их данью.

Последствиями объединения Новгорода и Киева стали расширение границ и объединение двух важных центров восточных славян в единое Древнерусское государство. Именно с этого момента, благодаря Олегу Вещему, начинается история русской государственности. Город Киев станет столицей страны на долгие годы.

Следующее важное событие периода — регламентация сбора дани. Ключевую роль здесь сыграла княгиня Ольга. Она заменила ежегодное полюдье, которое совершали великие князья лично, более удобной системой. Этому решению был причиной трагический инцидент — муж Ольги князь Игорь, решивший повторно собрать дань с племени древлян, погиб от их рук. Древляне рассудили — раз повадился волк к овцам и всех перетаскает, если не убить его. Хитрая и умная Ольга отомстила восставшим, а затем, чтобы подобное не повторялось впредь, установила размер дани — уроки и место сбора — погосты. Данное решение позволило князьям не выезжать за данью в подчиненные земли, ведь на погосты её свозили повозом. Итогами регламентации сбора дани стали сплочение племен вокруг Киева, укрепление финансовой системы государства, а также создание централизованной системы налогообложение и, как следствие, усиление великокняжеской власти.

Таким образом, в период с 862 по 962 год появилось Древнерусское государство со столицей в Киеве. Налаженная унифицированная система налогообложения позволило исключить конфликты между племенами и великим князем, так как не было повода для обвинений в предвзятости. Централизованная власть в новом государстве крепла, предвосхищая скорый расцвет Киевской Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.