Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 862-945 (ЕГЭ по истории)

Данный период связан с правлением первого русского князя Рюрика, его преемника Олега, известного под прозвищем Вещий, а также сына Рюрика - Игоря. Рюрик стал князям по приглашению новгородского вече в 862 году. Помимо его на новгородской земле правили его братья, Синеус и Трувор. После смерти Рюрика в 882 году князем стал Олег, его воевода. Новый князь тут же пошел на Киев, тогдашний центр юга России. Убив Аскольда и Дира, Олег стал княжить в Киеве. В 912 году Игорь вырос и стал править. По легенде Олег умер из-за укуса змеи, но точных данных нет. Карамзин в своем произведение “История государства российского” указывал на отрывок из арабской летописи 930-ых годов, в которых говорилось о двух русских князях, Игоря и, скорее всего, Олега. Правление Игоря закончилось 945 году.

Каждую осень князь объезжал владения племён, населявших Русь, и собирал дань. Во время одного из таких походов Игорь решил собрать ещё раз дань с древлян. Племя древлян ответило отказом и убило князя.

Одно из важных событий данного периода является призвание варяжского князя на новгородский трон. В 862 году в Новгороде собралось вече, на котором решили пригласить князя. Именно с этого событие началось правление династии Рюриковичей, продолжавшиеся более полтысячи лет, вплоть до 1598 года.

Второе важное событие того периода является поход Олега на землю радимичей, которое состоялось в 885 году. Радимичи находились под властью Хазарского каганата и платили им дань. Олег освободил и установил новую дань, которая была ниже старой. В 907 году Олег пошёл на Константинополь, столицу Византии. Его нападение стало неожиданным. Греки явно не ожидали такого дерзкого нападения и немедленно сдались. Поход был успешный. В 911 году Олег заключил договор с Византий. Этот договор обеспечивал русским торговцам выгодные условия.

Итогом правления Олега стало объединение Руси в одно государство с центром в Киеве и укрепление позиций на международной арене., По мнению известного историка Карамзина, с Олега началось процветание и развитие Руси.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.