Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 862 по 945 (ЕГЭ по истории)

Период с 862 до 945 год характеризуется становлением Древнерусского государства с центром в Киеве.

В "Повести временных лет" описан факт призвания варягов на Русь в 862 году. Первым князем основателем династии был Рюрик ( 862-879). Олег, правивший после Рюрика совершил поход на Киев, убил Аскольда и Дира. Он объединил в 882 году Киев и Новгород, создав единое государство с центром в Киеве. В 907 году Олег пошел в поход на Византию, одержал победу и подписал выгодный для Руси договор, по которому купцы могли беспошлинно торговать. Так, Олег наладил дипломатические и торговые отношения с Византией.

После смерти Олега, начал править Игорь, сын Рюрика. В 941 год Игорь совершил успешный поход на Византию и подтвердил условия договора, подписанного Олегом. Это привело к укреплению авторитета Руси и сближению с Константинополем.

Ежегодно Князь отправлялся собирать дань с покоренных племен-полюдье, а затем по пути из варяг в греки торговал с Константинополем.

В 945 году Игорь поехал за полюдьем к древлянам и решил собрать дань с древлян два раза. Это стало причиной убийства князя.

Ольга, жена Игоря, отомстила за смерть мужа и изменила систему налогообложения. Убийство Игоря стало причиной введения погостов ( мест куда свозили дань ) и уроков (норм сбора дани), а сама дань стала называться повозом.

Этот период очень важный для Руси, так как именно в это время создается династия Рюриковичей, которая просуществует до тринадцатого века ( до начала династии Московских князей). В это время сложились принципы устройства власти, налогообложения, передача власти по наследству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.