Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

«Художественное произведение, к котором есть смысл для меня не существует» — А. А. Фет. В чём смысл поэзии Фета? (Фет А. А.)

Фет существенно выделялся среди современников, его поэзия отличалась от стихотворений того времени. Из-за новаторства его творчества, например, стремление делиться с читателем своими чувствами, а не мыслями, Афанасий Афанасиевич часто подвергался критике, которую с достоинством выносил и не отступал от своего собственного индивидуального творческого пути. Произведения Фета выделялись особым слогом, автор часто нарочито нарушал строфическую композицию.

Фет ни в чём не стремится убедить читателя. Главной своей задачей автор ставил создать у человека образ, вызвать в нём чувства. «Поэт есть сумасшедший» — говорил Фет. Он считал, что поэт — есть человек, видящий мир под углом, отличным от других людей, и задачей творца Фет ставил показать реальность со своей точки зрения.

В стихотворениях Фет запечатлевает момент и показывает читателю будто бы застывшую картину:

«Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья»

В стихотворении «Шепот, робкое дыханье...» напрочь отсутствуют глаголы.

Так привычные образы окружающего мира приобретают совершенно неожиданные свойства. Автор считал, что для создания образа картины достаточно просто обозначения предметов.

«Художественное произведение, к котором есть смысл для меня не существует» — говорил поэт. Предметом его поэзии становятся чаще всего именно чувства, а не явления, которые их вызывают. Фет утверждал, что поэзия и действительность не имеют между собой ничего общего. Он не писал гражданскую лирику, не поднимал острые социальные вопросы. С точки зрения Фета, общественные или идеологические вопросы поэзия затрагивать не должна.

Поэт обладал способностью тонко чувствовать и замечать красоту мира. Благодаря ей лирика Фета обладает яркой эмоциональностью и эстетикой. В его стихотворениях воспевается красота, ей проникнута каждая строка:

«На заре ты её не буди,

На заре она сладко так спит;

Утро дышит у ней на груди,

Ярко пышет на ямках ланит»

Такая поэзия не может не найти отклик в душах читателей, которые тоже неравнодушны к прекрасному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.