Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Какой лирический герой поэзии А. А. Фета? (Фет А. А.)

Афанасий Афанасьевич Фет — известный русский поэт и прозаик, чьи произведения пользуются популярностью до сегодняшнего дня. Лирический герой в его поэзии — это обычно сам поэт, который выступает как наблюдатель и нежный рассказчик. В стихах Фета прослеживается тема любви и природы, которые зачастую соперничают между собой, но отражают это без слова "любовь", используя метафоры и прямые обращения к объектам. Лирический герой А. А. Фета умеет видеть красоту в малых деталях, наслаждаться ею и передавать свои эмоции читателю.

Он выделяет в природе то, что обычно не привлекает человеческого внимания — неторопливый поток ручья, шум листьев, искривленная ветка.

Лирический герой зачастую является очень трогательным и ранимым, ругающемся на свой дар искусства, на свою свободу в поиске идеалов, и на то, что его чувства не вписываются в рамки общественной морали.

Зачастую лирический герой А. А. Фета склонен к меланхолии. Сквозит грусть и трогательность в его стихах, сопровождающая сложные чувства — одиночество, разочарование в жизни и людях, утрату. Он способен описать свои переживания очень точно, иногда простым и ясным языком. Но даже в тяжелые минуты он остается открытым для жизни, допуская возможность новых опытов и восхищений.

В отличие от романтиков, А. А. Фет не культивирует страсти и порывы, он склонен к молчаливой сострадательности, к простоте и естественности. Его стихи несут в себе не мысли о том, что жизнь несправедлива или опасна, а скорее обратное — она прекрасна, используются слова, которые отражают внутреннюю гармонию, духовную автономию.

Кроме этого, лирический герой из поэзии А. А. Фета обладает высокой этичности и нравственностью. Он выступает против повсеместности лжи, зла, агрессии и говорит о том, что жизнь без любви гораздо более ущербна, нежели без мирного соседства. Он не ищет жизненных штампов и не принимает категоричные суждения, более склонен к неторопливой рефлексии, задумчивости и деликатности. Его душа наполняется нежностью и любовью, что накрывает жизнь тихим ковром.

Лирический герой из поэзии А. А. Фета является олицетворением идеалов "высшей" художественной культуры, подчеркивающей гармоничное объединение музыки, слова и природных образов. Он является образцом человеческой души, которая более всего ищет мир и гармонию. В целом, литературный герой А. А. Фета является одним из самых привлекательных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.