Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Музыкальные мотивы в поэзии А. А. Фета (Фет А. А.)

Творчество великого поэта А. А. Фета вошло в историю русской литературы не только как великолепное поэтическое наследие, но и как замечательное музыкальное достояние. Выразительность, эмоциональность и удивительно мелодичная красота фетовского стиха особенно заметна в произведении «Одним толчком согнать ладью живую».

С первых же строк поэт погружает читателя в трепетную и нежную атмосферу стихотворения. С помощью звукописи, используя различные сочетания преимущественно сонорных согласных («л», «н», «р»), образующих аллитерацию, он достигает эффекта благозвучия, что дает читателю возможность не только вникнуть в содержание произведения, но и насладиться его мелодичностью:

«Одним толчком согнать ладью живую

С наглаженных отливами песков,

Одной волной подняться в жизнь иную,

Учуять ветр с цветущих берегов»

Прием ассонанса также помогает поэту достичь особой, свойственной лишь ему, лирической гармоничности.

Например, в строке «Дать жизни вдох, дать сладость тайным мукам» обилие звуков «а» создает эффект плавности, певучести речи. Музыкальность поэтического слова Фета тесно связана и с содержанием стихотворения. В тексте звуковые повторы перекликаются с определенным смысловым значением произведения. Так, особую роль в этом контексте играет синтаксический параллелизм. Все стихотворение построено как вереница похожих по синтаксису фраз, произносимых, будто заклинание, нагнетающих таинственное, но, в то же время, сладостное ощущение. Это заклинание логически завершается утверждением, в котором заключается анафора, вновь вводящая эффект музыкальности, подытоживающая и усиливающая мысль автора:

«Вот чем певец лишь истинный владеет,

Вот в чем его и признак, и венец!»

Размер стихотворения и его рифмы также влияют на его мелодичность: оно написано четырехстопным ямбом с перекрестной рифмовкой, что делает текст особенно ритмичным и стройным, подобно музыкальному произведению.

В заключение хочется вновь отметить, сколько же музыки в строках А. А. Фета! Действительно, данное стихотворение и вся поэзия автора в целом наполнены мелодией, особым ритмом, тактом, его стих льется, как песня, которую хочется петь снова и снова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.