Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности за окружающий мир по тексту Ю. В. Бондарева «Я проснулся глубокой ночью от неистового бега…» (ЕГЭ по русскому)

В поле зрения русского писателя Ю. В. Бондарева находится проблема ответственности за окружающий мир.

Автор, проснувшись ночью в поезде, размышлял о том, что представляет собой наша планета в космическом пространстве. Неразгаданные законы Вселенной вызвали у писателя опасения за планету. Он пишет о её беспомощности и о том, что человек должен заботиться о прекрасном мире, в котором он живёт.

Ю. В. Бондарев хочет донести мысль о том, что люди, живущие на планете, должны чувствовать ответственность за нее: предотвращать войны, сохранять мир, чтобы не нарушать красоту Земли, беречь все запасы на ней.

Они не должны превращать « свой дом в мусорный ящик, в грязную свалку…». Люди должны почувствовать, что «Земля — это живое тело…»

С мыслями автора я согласна. Особенно меня затронуло сравнение нашей планеты с маленьким корабликом. Я не хочу, чтобы люди жили на авось, ведь от усилий и ответственности каждой страны в отдельности, и от совместных усилий, и усилий каждого человека зависит, как долго и счастливо будут жить люди на планете Земля.

Немногие так чувствуют ответственность за окружающий мир, как герои очерка «Костер возле речки» в книге В. П. Астафьева «Затеси». Писатель увидел в Подмосковье мужчину и женщину, которые собирали мусор по опушке березой рощи, около речки. В. П. Астафьев радуется тому, что есть такие неравнодушные люди с повышенной ответственностью. Такая забота, считает автор, необходима «уставшей земле».

Известный писатель-очеркист и путешественник В. М. Песков озабочен безответственностью людей в связи с использованием людьми химикатов. В очерке «Драма у Курбских гарей» он рассказывает случай о том, как после опрыскивания леса химической жидкостью погибли животные. Это было сделано потому, что нужны были площади под луга. Было высчитано, что корчевать лес дорого. И решили сначала применить химические вещества. Нашлись люди, которые писали о том, что может произойти. Но чиновники вынесли свое решение и не отступали от него. Впоследствии они нашли еще много отговорок и отписок. В. Песков считает, что в отношении к окружающему миру люди должны быть осторожны, ответственны и мудры. Человек не должен забывать и о своём здоровье, и здоровье всей планеты. Ведь это счастье — жить в окружении здоровой природы.

Быть ответственным человеком непросто. Откладывать ответственность за окружающий мир на потом или на плечи других людей, возможно, и потомков, — это недостойное поведение. В целом, эта проблема уже давно из актуальной превратилась в злободневную.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.