Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю.В. Бондарева ( Я проснулся глубокой ночью от неистового бега...) (ЕГЭ по русскому)

Несёт ли человек ответственность за сохранение Земли? Над этим вопросом и размышляет Юрий Васильевич Бондарев, автор данного текста.

Рассуждая над проблемой, Бондарев использует приём сравнения: Земля - воздушный кораблик. К счастью, рассказчик знает, как спасти нашу хрупкую и слабую планету: каждый из команды на этом кораблике должен осознать, что в столкновении со смертельным рифом может бесследно исчезнуть и рассыпаться в ничто прекрасная его плоть.

Рассказчик верит, что после осознания этого люди перестанут расшатывать свой корабль с борта на борт, пробивать дыры в его днище. Увы, план рассказчика по спасению Земли не реализуется… . Выводы повествователя неутешительны: люди никогда не поймут, что путь нашей планеты не бесконечен, она так и будет восприниматься человеком как средство для достижения современных удобств и удовольствий . Рассказчика поражает тот факт, что человечество, чувствуя надвигающуюся опасность, уповает “на туманное “потом””, надеясь, что с их планетой ничего не случится. А повествователь с досадой признается читателям, что “все имеет свои начала и свои концы”.

Авторская позиция вполне ясна: человек несет ответственность за сохранение родной планеты. Она слишком хрупка, слаба, беспомощна, чтобы использовать ее ресурсы для достижения материального благополучия.

Нельзя не согласиться с мнением Ю.В. Бондарева. Какой будет наша планета, зависит от человека. Наш кораблик будет спасен, если люди будут упорно защищать его, трепетно и бережно относиться ко всему живому. Потребительское же отношение человека к природе приведет к гибели не только планеты, но и человечества.

Например, в произведении Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц” главный герой жил по следующему принципу: “Встал, умылся, привел в себя порядок и сразу приведи в порядок свою планету”. Мальчик был уверен, что не обладал правом управлять планетой, поэтому он заботился о ней, помогал, следуя ЕЁ законам.

А в романе Чингиза Айтманова “Плаха” показано потребительское отношение людей к живому. Олицетворением природы в данном случае выступает семья волков, которая обречена на гибель. Из-за проблем с планом мясосдачи люди устроили охоту на сайгаков, являющихся пищей для волков. Порой человек забывает самую важную вещь: он часть природы. Бездумное истребление людьми животных отразится не только на состоянии планеты, но и на них самих.

В заключение еще раз отмечу: человек несет ответственность за сохранение Земли. Именно от него, его отношения к природе, окружающей среде зависит и состояние планеты. Если мы трепетно и бережно относимся ко всему живому, то мы спасаем себя от гибели. А если же относимся потребительски, то уничтожаем и нашу планету и самих себя. А хотим ли мы погибнуть?...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.