Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Бондарева «Я проснулся глубокой ночью от неистового бега...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте русский писатель Бондарев поднимает проблему экологического сознания человека. Автор заставляет нас задуматься над вопросом: как человек должен относиться к Земле?

Чтобы привлечь внимание читателя к этой проблеме, Бондарев, с помощью развернутой метафоры показывает нам Землю с точки зрения «равнодушной осенней звезды», для которой наша планета – «маленькая голубоватая пылинка», «хрупкий воздушный кораблик». Этим сравнению автор старается показать, что Земля, несмотря на кажущиеся огромные размеры – точно такой же объект, «кораблик», который человечество в состоянии разрушить и погибнуть вместе с ним. Автор выражает свое сожаление в связи с тем, что человечество не осознаёт, что впереди «смертельный риф» и откладывает решение многих проблем на «туманное потом» (предложение 16).

Автор старается напомнить нам о скоротечности, «неповторимости» жизни, чтобы мы не продолжали «душить, отравлять» Землю и в «неистовости алчного обогащения» не погубили и её и себя.

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена предельно ясно. Она заключается в том, что человек должен осознать скоротечность как своей жизни, так и жизни планеты, и, понимая ценность «этого живого тела», перестать уничтожать Землю, так как этим он убивает себя.

Я полностью согласен с автором в том, что разрушая Землю, человек уничтожает и всё наследие людского рода. Многие ученые считают, что «отравляя» Землю, человек отравляет лишь себя, ибо экосистема Земли способна восстановиться, пусть и через тысячу лет, однако мы этого уже не застанем.

В подтверждение своей позиции приведу пример из СМИ. Уже давно гремит скандал о воровстве сибирского леса, который неизвестные граждане продают по всему миру. С моей точки зрения, такое поведение продиктовано в том числе непониманием, какой вред это приносит. Уничтожение леса – это не только «вырубка» легких планеты, это так же разрушение рекреационных зон и даже наследия культуры. Так, недавно было фактически сметено с лица Земли место, которое послужило вдохновением для Шишкина при написании картины «Корабельная роща».

Уничтожая Землю, человек уничтожает лишь себя. Однако недостаток образования, низкая экологическая ответственность вываливаются в непонимание подобных истин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.