Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким предстаёт Молчалин в данном фрагменте произведения? 8. Что даёт основание утверждать, что Репетилов выступает в качестве пародийного «двойника» Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, каким предстает Молчалин в приведенном фрагменте.

Во-первых, автор создал образ героя-труса. Алексей Степанович стремится во всём угодить начальнику и боится малейшим проступком лишиться его милости и своей должности при нём. Персонаж опасается, что Павел Афанасьевич Фамусов «когда-нибудь поймает» Софью с ним и «проклянет» их обоих.

Во-вторых, писатель изображает Молчалина как лживого и лицемерного героя.

Персонаж, по завещанию отца, пытается понравится «всем людям без изъятья», чтобы добиться продвижения по службе. С той же целью герой лжет о своих чувствах «в угодность дочери такого человека», боясь потерять место в барском доме.

Таким образом, А. С. Грибоедов в комедии «Горе от ума» высмеивает нравы дворян и служащих, стремящихся зарабатывать чины.

8.

Рассмотрим, что даёт основание утверждать, что Репетилов выступает в качестве пародийного «двойника» Чацкого.

Во-первых, автор иронически изображает тягу эпизодического героя к просвещению. Репетилов стремится вступить в разные общества, не задумываясь об их пользе и статусе. Персонаж общается с человеком, который «на руку нечист», но произносит монологи о честности. Так, Репетилов слушает людей, способных только кричать: «Шумим, братец, шумим».

Во-вторых, в отличие от Чацкого, герой может придумывать только каламбуры. Репетилов, «умишком понатужась», не говорит ничего значительнее смешных строк, в то время как Александр Андреевич произносит длинные монологи о проблемах России и нравах дворян. Писатель также раскрывает героя как решительного человека: «Горячих дюжина голов».

Таким образом, А. С. Грибоедов создал образ иронического персонажа, являющегося пародийным двойником Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском