Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Чацкого его рассказ о госте из Бордо? 8. Что даёт основание утверждать, что Репетилов выступает в качестве пародийного «двойника» Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

8.

Монолог Чацкого о «французике из Бордо» характеризует его как патриота, выступающего против насаждения чуждых России традиций.

Герой не одобряет преклонения перед всем французским, считая, что нужно истребить «…дух / Пустого, рабского, слепого подражанья» иностранному. По мнению Чацкого, России необходимо «воскреснуть от чужевластья мод», поскольку иначе страна окончательно потеряет свою индивидуальность. По мысли главного героя «Горя от ума», нужно возродить «…нравы, и язык, и старину святую», поскольку они более естественны для его Родины. Также стоит отметить, что бессмысленное подражание всему европейскому показывает раболепство фамусовского общества, которое возмущает Чацкого, поскольку он желает заниматься настоящим делом, а не «сгибаться вперегиб» перед вышестоящими.

Таким образом, рассказ Чацкого о госте из Бордо показывает, что, по мнению героя, России необходимо прекратить перенимать иностранные традиции, поскольку это приведёт к потере самобытности.

8.

Репетилов является пародийным «двойником» Чацкого, поскольку он комически снижает идеи Чацкого.

Между ситуациями, в которых оказываются герои комедии, есть сходства. Так, они оба падают, однако в случае Александра Андреевича это показывает его любовь к Софье, в то время как Репетилов спотыкается, что говорит о его неуклюжести. Также если главный герой комедии старается принести пользу обществу, он «славно пишет, переводит», то его комический «двойник» на вопрос Чацкого, в чём состоит деятельность его «секретнейшего союза», отвечает: «Шумим, братец, шумим». Стоит отметить, что фамилия пародийного героя является говорящей и происходит от слова «repeto», означающего «повторяю». Действительно, в отличие от Чацкого, Репетилов не имеет собственных мыслей и убеждений, а копирует идеи декабристов. Персонажа комедии можно назвать героем-предупреждением для умных и деятельных людей, подобных Александру Андреевичу, что среди них могут оказаться подобные Репетилову.

Таким образом, можно утверждать, что Репетилов является пародийным «двойником» Чацкого, так как в отличие от Александра Андреевича он бездумно повторяет услышанные им умные мысли, не вникая в их суть. Репетилов показывает, каким главного героя пьесы видит фамусовское общество: деятельность Чацкого кажется им бессмысленной суетой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском