Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как соотносится с реальными событиями пьесы придуманный Софьей сон?/Что даёт основание утверждать, что Репетилов выступает в качестве пародийного «двойника» Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

8.

Придуманный Софьей сон соотносится с реальными событиями.

Во-первых, героиня во сне описывает Молчалина. Он также "и вкрадчив, и умен,/Но робок..." и "в бедности рожден". В начале пьесы Софья влюбленна в героя и не знает об его обмане, поэтому в фантазии она находится на "цветистом лугу" и "собирает траву".

Во-вторых, девушка описывает бал Фамусова, рассказывая о "не людях, и не зверях" и сравнивая их с "чудовищами".

Также Софья упоминает в придуманном сне состояние, в котором находится отец, что соотносится с финалом комедии: "Бледны, как смерть, и дыбом волоса".

Таким образом, придуманный героиней сон имеет сходства с событиями пьесы.

8.

Репетилов выступает в качестве пародийного «двойника» Чацкого.

Во-первых, сценический персонаж, как и главный герой, пытается донести свою точку зрения до окружающих, но никто его не слушает: "Вслух, громко говорим, никто не разберёт". Но в отличие от Чацкого, у которого умные мысли, направленные на улучшение жизни, Репетилов лишь "шумит". Его пародийность заключается в том, что сценический персонаж считает свои суждения такими же нужными, как у Чацкого.

Во-вторых, Репетилов, как и Александр Андреевич, состоит в кружке. Он рассказывает об участниках тайного общества и считает, что они "Сок умной молодёжи", но на самом деле ничем полезным они не занимаются: "Другой — Воркулов Евдоким;/Ты не слыхал, как он поет? о! диво!". Показывая пародийность сценического персонажа, автор высмеивает его и участников клуба ничего не значащие занятия.

Таким образом, Репетилов повторяет всё за Чацким, что высмеивает автор, поэтому он является пародийным "двойников" главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском