Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мир меняется вокруг взрослеющего ребёнка? По Б. Л. Пастернаку (ОГЭ по русскому)

Почему мир меняется вокруг взрослеющего ребёнка? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разобраться в значении слова "взросление". Я считаю, что "взросление" — это смена моральных ценностей, принятие ответственности не только за себя, но и за других людей. Со взрослением человек начинает не только свои собственные, но и чужие действия, делать какие-либо выводы.

Возьмём пример из текста Б. Л. Пастернака. Надя и Ника отправились на пруд, рвать цветы с берега на лодке. Но вдруг их беседа перерастает в ссору. Они дерутся и падают в воду. К счастью, ребята умели плавать, поэтому сумели выбраться на берег.

Однако их реакция была неожиданной: "Наконец, тихо, как взрослая, Надя проронила: "Сумасшедший!" — а он также по-взрослому сказал: "Прости меня". Автор таким образом показывает, что ребята, поссорившись и из-за пустяка упав воду, меняют своё отношение друг к другу: теперь Ника ещё раз хотел свалиться с Надей в пруд. Вместо детских игр их окружали новые мысли и чувства, потому что изменились они сами.

Расскажу про свой личный опыт из жизни. Однажды меня дома оставили с моим младшим братом. Именно в этот момент я почувствовал себя взрослым. Когда родители уехали, нужно было следить за младшим братом, чтобы он никуда не залез и ничего не сломал. Это задание было не из простых, ведь он маленький и ему всегда нужно оказывать внимание, но если этого не делать, будет на самом деле не очень хорошо. Но когда родители вернулись, они были рады тому, что у нас всё в порядке.

Прочитав отрывок из произведения Б. Л. Пастернака и проанализировав мой личный пример из жизни, мы можем сделать следующий вывод: мир меняется вокруг взрослеющего ребёнка, потому что пока он растёт, познаёт мир, открывает новые вещи для себя, он меняет своё восприятие к окружающему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.