Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин и Владимир Ленский по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Онегин и Ленский два главных героя романа. Они являли собой типичных представителей русского дворянства XIX века. Встреча с Ленским изменила Онегина и заставила переосмыслить свою жизнь. Рассмотрим это на конкретных примерах.

С самых первых строк романа мы знакомимся с Евгением Онегиным. Он не получил глубокого образования, поэтому «не мог он ямба от хорея отличить», зато «читал Адама Смита и был глубокий эконом». Онегин красноречив, изъясняется по-французски, флиртует с дамами. В какой-то момент ему наскучила франтовская жизнь в столице, и он переезжает в имение своего покойного дяди.

Несмотря на различие характеров героев, оба они образованные молодые люди, которые ищут приключений. Они воспитаны, умны, у них есть собственные взгляды на жизнь, оба — чужие среди провинциального дворянства. Их дружба была не "от делать нечего друзья", а от того, что им не с кем было общаться, а противоположные нравы только порождали новые беседы. Но в последствии она стала причиной дуэли между ними. На именинах Татьяны Онегин скучает, поэтому решает позлить Ленского, за то, что он привел их в поместье Лариных. Он начинает наигранно флиртовать с возлюбленной Ленского Ольгой, она же беззаботно с ним кокетничает. Ревнивый Владимир слишком серьезно воспринял ситуацию и бросил перчатку в знак дуэли. Их разные взгляды столкнулись: скептицизм Онегина и романтизм Ленского. Евгений долго сомневался, но в итоге он совершил необдуманный поступок, поддавшись боязни осуждения общества. Он ждал славы и совсем не думал о том, какие большие ошибки он совершает. Позже он понимает, что он наделал, но исправить уже ничего не получится. Через этот поступок Онегина А. С. Пушкин показал, что думать за себя намного важнее, чем поддаться общественному мнению, ведь это может привести к необратимым последствиям.

В заключение, можно сделать вывод, что Онегин и Ленский два противоположных героя, со своими собственными взглядами на жизнь. Различие их характеров порождало беседы между ними, но в то же время стало причиной ссоры. Онегин предал лучшего друга, под давлением общественного осуждения, но в итоге это привело к смерти Ленского. На примере этого поступка видно, что лучше сначала подумать, а потом делать. Иметь собственное мнение важно всегда, поэтому это произведение будет актуально во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.