Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для меня значит Мама? (Сочинение на свободную тему)

Мама — одно лишь слово, а сколько содержит тепла и уюта. Мама — всего четыре буквы, но в жизни каждого человека они значат очень многое. Этот человек для большинства людей является самым близким и неповторимым.

Мою маму зовут Любовь. Ей 51 год, хотя выглядит она моложе своих лет. Первое, что привлекает внимание, — цвет её необыкновенных глаз. Они и вправду удивительные: сероватые по краям, а внутри них так и тает шоколад. Невозможно не заметить доброту ее бездонных глаз. Она худого телосложения, а на плечах её короткие темные волосы.

Несмотря на то, что внешне она очень привлекательна, внутренняя красота её намного преобладает. Каждый, конечно же, считает свою маму самой лучшей на свете, но моя мама по-настоящему неповторимая.

Во-первых, она — мать-героиня, родившая и воспитавшая троих детей. Не каждая женщина решилась бы взять такую тяжелую ношу на свои хрупкие плечи. С рождением ребенка мать отдает всё самое лучшее своему дитю, после чего и ухудшается её организм, теряет былую молодость и здоровье. Несмотря на это, моя мама пожертвовала своей молодостью ради нас с братьями. Она посвятила всю себя нашему здоровью, воспитанию, образованию. Уже больше десяти лет моей жизни мама обеспечивает меня одна, стараясь ни в чем не отказывать, это очень трудно. Часто мы не замечаем, что именно мама просыпается раньше всех и ложится самой последней. Ведь она ещё содержит наше уютное гнездо в чистоте и порядке, готовит вкусную и полезную пищу, следит за тем, чтобы мы были ухоженными. И это всего лишь потребности каждого ребенка, а нас было трое, и задача её становилась тяжелее в три раза. Говорить о духовном воспитании детей можно бесконечно: надо развивать мышление ребенка с ранних лет, читать с ним книги, привить ему чувство ответственности, чтобы он отвечал за каждое свое слово и действие. Это очень непростая задача, которую моя мама достигла. Я понимаю, сколько ей пришлось трудиться над тем, чтобы из маленьких деток выросли взрослые люди. Все ею вложенные усилия не прошли даром. Это, я считаю, самая высшая награда для любой матери.

Во-вторых, душевные качества моей мамы самые лучшие. Её искренние намерения никого не оставят равнодушными, ко всему вокруг она относится с трепетом и нежностью. Я поражаюсь, с какой ответственностью и любовью она относится к любому делу, будь то исполнение родительских обязанностей перед детьми, или же помощь окружающим. Ещё одна её положительная черта — отзывчивость. Она не пройдет мимо нуждающегося в помощи человека, а поможет ему, чем сможет. Так же все убеждения и взгляды моей мамы являются для меня самыми идеальными и реалистичными. Однажды мама узнала о конфликте тети с её свекровью и объяснила ей все, что нужно было сделать в такой ситуации, чтобы решить проблему. Пока она рассказывала, я внимательно слушала и запоминала, как можно мирно разрешить конфликт. В то же время я восхищалась маминой мудростью и благоразумием. Таких случаев было множество.

В-третьих, мама может заменить мне кого угодно: учителя, который поможет с заданием, подругу, которая выслушает и поддержит в трудную минуту. Мама — мой самый лучший друг, которому я доверяю свои мысли. Только она выслушает и осмыслит все мои идеи и, не менее важное, — сохранит все тайны в секрете. Так же из моей мамы получается отличный советчик — она поможет с любым вопросом своими рекомендациями. Мама может стать всеми, но никто не сможет заменить её. Это самый весомый аргумент в пользу того, почему же она является самой лучшей, но это и самая главная проблема.

Как только я переступаю порог своего дома, сразу ищу маму, обнимаю её, даже если мы не виделись несколько часов. Именно с её присутствием дом наполняется уютом, атмосфера становится теплее. Дом без мамы, как клетка без птицы, пустая, и смысла её существования нет. Удивительно, что для счастья многого не надо, достаточно дружной семьи и душевного умиротворения.

Я безумно люблю свою маму, пусть и не часто говорю ей о своих чувствах, она знает об этом, и мне этого достаточно. В каждой её фразе, такой как «Одень шапку, простудишься», содержится её любовь ко мне. Я ценю каждый день, проведенный с моей любимой мамой, ведь знаю, что когда-нибудь нам придется расстаться, пусть и на время, но это уже будет очень тяжело для нас обеих. Она самый дорогой человек, который есть в моей жизни. Неважно, сколько мне будет лет, шестнадцать или шестьдесят, я всегда буду нуждаться в её нежном голосе и неповторимой улыбке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.