Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив одиночества в творчестве М. Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов — великий русский писатель, последователь Александра Сергеевича Пушкина. Всего за 12 лет этот талантливый поэт смог написать много хороших произведений, которые актуальны по сей день. Но при прочтении его поэзии почему-то не ощущается радости, веселья, а только грусть. Что же влечет за собой столь печальный настрой? Нехватка любви со стороны родителей? Или любимая женщина, которую он так и не встретил? Возможно, что всё это повлекло за собой такой настрой.

Михаил Юрьевич очень хорошо передавал своё состояние души через произведения.

В его творчестве ярко прослеживается мотив одиночества. Лермонтов даже природу, которая на первый взгляд кажется не живой, наделил грустью, например, «Белеет парус одинокий». По сути, всё творчество Михаила Юрьевича связаны с тоской, даже в романе «Герой нашего времени» главный герой Григорий Александрович Печорин — одинокий человек, он знает, что не приносит людям счастья, что его жизнь бессмысленна. Но кто же в этом виноват? Эгоизм Печорина или люди, которые его не понимали и сделали таким, каким он является? Вопрос спорный, ведь оставшись не понятым, Григорий Александрович отдалился от всех, тем самым смирился со своим одиночеством. Печорин — олицетворение самого Лермонтова, думаю, что через главного героя романа, автор хотел показать свои чувства.

Ещё одной причиной одиночества в жизни и творчестве Михаила Юрьевича послужила любовь, казалось бы, такое яркое слово. Обычно человек с приходом этого чувства расцветает, становится счастливее, но у писателя были другие эмоции. Лермонтов считал, что любовь должна быть навсегда, в своём стихотворении «И скучно и грустно, он писал: «Любить... но кого же?... на время — не стоит труда, А вечно любить невозможно». Михаил Юрьевич влюблялся, но не было у него в жизни женщины, которая бы осталась с ним навсегда. Так, например, в восемнадцать лет он чувствовал симпатию к Екатерине Сушковой, она его не принимает, в конце концов, Лермонтов остаётся одиноким. У него были и после влюблённости, но ничем хорошим они не закончились для писателя.

Михаил Юрьевич Лермонтов наделял своё творчество тоской, печалью, одиночеством не просто так, он хотел, чтобы его услышали, поняли, ведь за свою жизнь к нему относились не доброжелательно, его не любили. Произведения Михаила Юрьевича — это крик души писателя, уже в конце своей жизни он пишет стихотворение «Пророк», где присутствует полное отчаяние. Так борьба Лермонтова с окружающим миром приводит к тому, что он трагически погибает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.