Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема одиночества в творчестве М. Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Что такое одиночество? Хорошо это, или плохо? Одиночество — наверное это целенаправленный выбор человека. Знакомясь с творчеством М. Ю. Лермонтова, сразу видишь, что тема одиночества — самая главная в его творчестве. Как так, задала я себе вопрос. Ведь Лермонтов был знаменит, его окружало много людей, но ответ нахожу практически в каждом прочитанном стихотворении.

Поэт был лирик. Одиночество лирического героя — естественное состояние души. Оно приобретает оттенок изгнания, странничества. В стихотворении "И скучно, и грустно" Лермонтов открыто признается, что страдает от одиночества.

Происходит переосмысление жизненных ценностей. В подобных произведениях поэт словно подводит итог собственной жизни, но ведь ему было всего 27 лет. Это стихотворение является исповедью поэта, так уставшего от бессмысленности собственного существования.

Лирический герой страдает от невозможности найти единомышленника.

Мне кажется самое страшное оказаться одиноким. Одиночество сводит с ума, человек задумывается о смерти, так как ему не для кого жить и творить. Так предчувствие своей трагической гибели выражается в стихотворении "Не смейся над моей пророческой тоской".

«И я погибну без следа

Моих надежд, моих мучений,

Но я без страха жду довременный конец.

Давно пора мне мир увидеть новый»

Оно всё проникнуто чувством грусти, одиночества. Поэт говорит, что умрёт, никем не признанный. Ждать славы или счастья не имеет смысла. В конце лирический герой говорит, что никогда не дорожил своей жизнью.

Таким образом, все герои М. Ю. Лермонтова трагичны — как трагична вся его неповторимо одинокая творческая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.