Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Эта тематика насыщенна биографическими элементами жизненного пути Лермонтова: смерть матери и сложные отношения с отцом. Единственной родной душой для Лермонтова была его бабушка Елизавета Арсеньева. Тема одиночества отражает душу и воззрения писателя. Мотивы одиночества в творчестве Лермонтова прослеживаются уже с ранних лет. Критик Белинский сравнивал его с Пушкиным и называл "поэтом совсем другой эпохи". Лирический герой Лермонтова, как и он сам, понимает безысходность своего положения и смиряется с одиночеством.

Лирический герой раннего творчества Лермонтова одинокий, мятежный, который постоянно ищет бури. Символом одиночества стал парус, который покинул свой родной дом и отправился искать чего-то непонятного, но так необходимого. Он не может найти себя, хотя у него есть всё: играющие волны, ветер, лазурный свет, золотой луч солнца.

Данное стихотворение Лермонтов написал в 17-летнем возрасте. В это время Он должен был определиться со своим будущим, так как ему пришлось бросить МГУ и поступить в юнкерскую школу.

Лермонтову с детства тяжело давалось общение. Как вспоминали его современники, Михаил Юрьевич Лермонтов был прямолинейным, честным и скрытным человеком. Это отделяло его от окружающих. Лермонтов понимал, что среди них он своего рода "лишний человек" среди этих безразличных и бездушных людей внешность, которых обманчива. Свои переживания Лермонтов воплатил в стихотворении "Как часто, пёстрою толпою окружён...", или же в стихотворении "Выхожу один я на дорогу", написанное за 3 месяца до смерти поэта, в котором Лермонтов размышлял о жизни и пройденном пути. Мотивы одиночества пронизаны и в стихотворении "Туча", которую Лермонтов написал перед ссылкой на Кавказ в 1840 год. Михаил Юрьевич сравнивает себя с тучами — символом Свободы, которые как изгнанники скитаются по морю.

Лермонтов писал, в основном, свои произведения, но перед смертью он сделал несколько переводов. Одной из таких является и стихотворение "На севере диком стоит одиноко...". Здесь мотив одиночества сильно выражается. Душевный настрой поэта олицетворены в образе одиноко стоящей сосны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.