Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«И некому руку подать» — мотив одиночества (Лермонтов М. Ю.)

На протяжении всех своих дней Лермонтов чувствовал себя одиноким. Говорят, что из детства он был не счастлив, то правда. В раннем возрасте Лермонтов лишился матери, потом у него была жизнь вдали от отца, а любовь юности было не раз отвергнутая со стороны дам она была не разделена. Эти события очень плотно отразились в памяти поэта. Они отразились на его творчестве. Лермонтов был из тех кто сумел передать атмосферу своего времени. Он ощущал боль своего поколения лучше остальных поэтов.

Во второй половине тридцатых годов Михаил Лермонтов погружается в глубокие мысли и раздумья.

Он говорит о своем одиночестве, а тоске, он не видит смысла жизни, он уже давно лишился его. Пытается найти "родную душу", но его некому поддержать в трудную для его жизни минуту. Михаил Лермонтов начинает скучать, и пишет первые стихотворения об этом.

Вот одно из них:

И скучно и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды...

Желания!, что пользы напрасно и вечно желать?

А годы проходят — все лучшие годы!

И в этом уныние, в этом одиночестве, в этом состоянии поэт сознает, что время скоротечно, что он не вечен, понимает, что не может противиться судьбе и времени. Он видит свою жизни как "глупую шутку", и считает, что все радости жизни ничтожны, истощены.

Лирика Лермонтова — это исповедь одинокого человека. Именно этот поэт больше всего понимает одиночество, печаль, грусть, не знание что делать дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.