Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Возвращение» — смысл названия и война в произведении (Платонов А П)

"Возвращение" А. П. Платонова — это произведение о жизни людей после войны. О том, как складывалась мирная жизнь людей, недавно пошатнувшаяся в связи с военными действиями. эта тема не является новой для русской литературы — существует целая плеяда писателей, которые рассказывали нам о войне. Но почти все они сходятся мнениями в том, что война уродует людей. Война рушит все порядки, существующие в головах и странах. Она уродует и калечит людские судьбы.

В чём смысл названия «Возвращение»?

Начав читать произведение, можно объяснить название так, что главный герой, А. Иванов, возвращается с войны домой. Но в конце рассказа А. Иванов решает уйти из семьи по причине ревности.

У него с женой Любовью Васильевной есть двое детей, который Алексей тоже решает бросить, но в последний момент ему становится стыдно (главным образом, перед детьми). Он сходит с поезда, снова возвращаясь, теперь уже раз и навсегда, домой.

Чему научила людей война?

Война сплотила находящихся рядом людей — друзей, соседей, коллег. Иванов, в свою очередь, сплотился с армией и со своим войском; он скучал без армии — как говорится в моменте, когда Иванов прощался с Машей. Однако и Любовь Васильевна тоже успела очень хорошо привыкнуть к своему окружению, в том числе и к Сергею.

Сын Любови Васильевны и Алексея Иванова вырос в жёсткой обстановке — он всегда ощущал себя хозяином дома и чувствовал груз ответственности как за дом, так и за мать с сестрой.

Война научила людей ценить находящегося рядом человека, каким бы он ни был.

Таким образом, Платонов ещё раз подтверждает, что война — это испытание не только для солдат, но и для тружеников тыла, и для детей, и для всех-всех остальных. Лишившись кормильцев в лучшем случае на долгий срок, стараясь не думать о том, что родного и близкого человека может не стать, каждый трудился за Победу — с винтовкой в руках или молотом, с большой поварской ложкой или вёдрами воды. Важно то, что ни один человек не оказывался далёк от защиты Отчизны, осознавая свою значимость. Это и есть подвиг народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.