Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль учителя в жизни человека (по Ф.А. Абрамову) Одна из газет обратилась ко мне с просьбой поделиться раздумьями о школьном обучении (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет учитель в жизни человека? Именно это проблему поднимает Абрамов в данном тексте.

Анализирую этот вопрос, автор рассуждает о влиянии преподавателя на судьбу человека. Особого внимания заслуживает высказывание писателя об учителе: «Именно от его таланта, от масштабности и богатства его личности зависит духовный климат школы, нравственный тип человека, который она выращивает.» Абрамов полагает, что в обществе нет более значимой профессии, чем педагог. Цитируя своего преподавателя, он подчёркивает: «Учитель – это человек, который держит в своих руках завтрашний день страны, будущее планеты.»

Публицист в данном тексте углубляется в воспоминания и подтверждает свою позицию на примере своего учителя.

Тот всегда сильно удивлял его умом, ментальной силой и аурой сосредоточенности.

Однако это мелочи по сравнению с тем, что Абрамов увидел при первой встрече с Калинцевым: тому кланялся каждый встречный. Этот эпизод показывает важность педагогов, особенно таких прекрасных, как Алексей Фёдорович. Люди осознают, что перед ними человек, способный изменить будущее в лучшую сторону. Ведь неспроста автор, говоря о Калинцеве, пишет слово «учитель» с заглавной буквы. Это в очередной раз подчёркивает значимость Алексея Фёдоровича как преподавателя.

Автор считает, что способности, знания и мировоззрение педагога влияют на формирование характера и нрав учеников.

Я полностью согласен с мнением Абрамова, ведь действительно, учитель сколачивает значительную часть человеческой личности. Прислушиваясь к преподавателю, мы перенимаем его опыт и знания, а следовательно, и определённые взгляды на мир.

Так какую роль играет учитель в жизни человека? Огромную! И об этом всегда надо помнить, а самое главное – уважать нелёгкий труд педагогов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском