Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема маленького человека по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Повесть «Шинель» (1842 год). Эта вещь включена в цикл одного из сборника повестей Гоголя, а именно так называемых «петербургских повестей». Она явилась собой важнейшим этапом для всей русской реалистической литературы. Здесь писателем была затронута тема «маленького» человека, Гоголь как бы поставил его на одну ступень с традиционными героями «возвышенного» склада. Болезненный порыв героя к сокровенной цели, в конечном итоге выливается у Акакия Акакиевича в желание сшить себе шинель. Башмачкин по сути своей погружен в себя, ничего вокруг не видя и полностью равнодушен к внешней жизни.

Шинель превратилась в настоятельную необходимость для Акакия Акакиевича.

Она, может быть первый раз в жизни, заставила его обратить внимание на себя и оглядеться по сторонам; это переход на некий новый рубеж жизни. С этого момента герой все силы и средства тратит на осуществление мечты. Таким образом, автором формулируется мысль о равенстве людей и праве на внимание и принятие их индивидуальностей, несмотря на социальные расхождения.

Гоголь призывает людей к человечному отношению к «униженным и оскорбленным». Он один лишь становится защитником героя от безжалостности окружающего мира.

Повесть эта послужила развитию целого литературного направления 1840-х гг. – «натуральная школа». Натуральность означает социальную и психологическую правдивость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.