Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1276-1340 (ЕГЭ по истории)

1276-1340 — период образования и возвышения Московского княжества, начала объединения русских земель под его властью, ослабление влияния орды.

Важным событием данного периода стало образование Московского княжества. Важную роль в этом событии сыграл Даниил Александрович, который стал его основателем, и при котором территория активно расширялась. Были присоединены Коломна, Можайск, Перяславль-Залесский. Это усилило экономический потенциал Московского княжества и позволило ему в дальнейшем вступить в борьбу за Великое княжение

Важным событием этого периода стало подавление антиордынского восстания в Твери. Подавление этого восстания упрочило положение московского князя, подняло его авторитет в глазах ордынцев и показало преданность хану. После этого Москва стала возвышаться над другими городами и княжествами, а из-за доверия хана ослаблялось влияние орды. Важную роль в этом событии сыграл московский князь Иван Данилович (Калита), который воспользовался силами орды для подавления антиордынского восстания в Твери, вследствие чего укрепился авторитет московского княжества, а также был получен ярлык на великое княжение, который практически всё время с тех пор находился в руках московских князей.

Более того, Иван Калита получил право сбора ордынского выхода. Это событие во многом предопределило дальнейшее возвышение Москвы и её победу, как центра объединения русских земель. Во-первых, позволило сосредотачивать большие средства в руках московского князя, часть из которых шла на благоустройство княжества, вооружение. Во-вторых, сбор дани стал более мирным и менее разорительным для населения, в отличие от баскаков, которые часто грабили и угнетали население.

Еще одним важным событием данного периоды является перенос в 1326 году митрополичьей кафедры из Владимира в Москву. Москва стала религиозным и идеологическим центром Руси. Важную роль в этом событии сыграл Иван Калита, который налаживал необходимые отношения с церковью для усиления авторитета своего княжества. Иван Калита значительно расширил территории присоединив Галичское, Угличское, Белоозерское княжества мирным путем. Так, результатом его деятельности стало начало политики собирания земель вокруг Москвы, а также элементы получения частичной самостоятельности от Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.