Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1276-1340. Первые Московские (ЕГЭ по истории)

Период 1276-1340 гг. был временем правления первых Московских князей. Данный период характеризуется следующими важными событиями: начало возвышения и расширения Московского княжества и перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву. Эти события связаны с такими историческими личностями, как Иван Калита и митрополит Пётр.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является возвышение Москвы и расширение ее границ. Причинами, вызвавшими данное событие, являются: выгодное географическое положение Москвы, политическая ловкость и хозяйственность первых московских князей.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: Иван Калита. Именно он, будучи в хороших отношениях с ханом Узбеком, выкупил у него ярлыки на пожизненное управление тремя княжествами – Угличем, Галичем и Белоозером. Немного позже Иваном Калитой была присоединена часть Рязанского княжества. В результате данного события Московское княжество увеличило свою политическую мощь и потихоньку начало становиться центром объединения русских земель, которым она впоследствии станет. А приобретенный Углич стал важным торговым центром на Волге.

Не менее важным событием данного периода является перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву. Причинами, вызвавшими данное событие, являются: снижение влияния Владимирского княжества, тесный контакт Московского князя – Ивана Калиты, с митрополитом Петром, который являлся «отцом» церкви. Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как митрополит Пётр. Во время борьбы Александра Тверского и Ивана Калиты за великокняжеский ярлык митрополит Петр поддержал Калиту, тем самым установив с ним союзнические отношения и завоевав доверие князя. Несколько позже митрополит Петр исполнил просьбу Ивана Калиты и перенес митрополичью кафедру в Москву. В результате данного события Москва приобрела статус религиозного и идеологического центра Руси.

Итак, данный период, согласно мнению многих историков, можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, митрополичья кафедра была перенесена из Владимира в Москву, что давало Москве статус идеологического и культурного центра Руси. Более того, началось возвышение Московского княжества, когда к нему были присоединены Углич, Галич, Белоозеро и часть Рязанского княжества, что дало невероятный толчок к окончательному возвышению Москвы и ее превращению в центр объединения русских земель, которое произойдет в недалеком будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском