Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1276 - 1340 (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною промежуток времени полон различными событиями, такими как восстания, походы и разные завоевания. Однако в своем сочинении я хотела бы рассмотреть лишь два из них.

Первое событие, о котором я хочу рассказать — это объединение русских земель вокруг Москвы. Причиной данного события послужило сотрудничество московских князей с Ордой. Получение ярлыков, вследствие чего Москва получила защиту со стороны Орды, а также право собирать дань и, соответственно, могла утаивать её часть. Это способствовало росту авторитета Московского княжества среди других, а также его процветанию и обогащению. Одну из главных ролей в этом событии сыграл князь Даниил Александрович, первый московский князь, который организовал поход на Коломну и присоединил её в 1300 году, а также захватил Переяславль и присоединил к Москве другие земли Переяславского княжества, а также появление Данилова монастыря в Москве, который князь Даниил основал в конце XIII века.

Второе событие, которое я хочу рассмотреть — это восстание в Твери в 1327 году.

Причиной данного восстания послужило жесткое притеснение тверских жителей ордынским баскаком. Значительную роль в подавлении восстания сыграл Иван I Калита. Он совершил визит в орду и сообщил хану Узбеку о восставших в Твери людях и заявил о своей готовности подавить восстание. Иван Данилович возглавил войско, предоставленное ордынским ханом, и жестоко подавил восстание.

Впоследствии, Иван Калита через несколько лет получил ярлык на княжение и продолжил сотрудничество с Ордой.

Данный период имел большое значение в истории России. Москва стала центром объединения русских земель, благодаря стараниям и политике Московских князей, также в Москву Иваном I была перенесена митрополичья кафедра, что сделало московское княжество также и православным центром русских земель. Расцвет и усиление мощи Москвы привёл к Куликовской битве в 1380 году, когда Москва наконец за многие годы смогла дать отпор Золотой Орде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.