Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема теплоты и искренности взаимоотношений в семье (ЕГЭ по русскому)

Проблема взаимоотношений в семье, которую затрагивает в своём тексте известный русский писатель Виктор Петрович Астафьев, касается каждого человека. Не ошибусь, если скажу, что каждому хочется любви и искренности в семье, тепла и взаимопонимания. Но так бывает далеко не всегда.

Затем он начал заправлять постели: свою и жены. Ему было трудно делать это одной рукой. Дама в это время, скучая, смотрела в окно в коридоре поезда. Мало того, жена ещё и выговаривает мужу за то, что тот слишком медлителен. Она довольно строгим тоном делает мужу замечание. Совсем уж некрасивая история происходит, когда супруги начинают спорить о том, кто ляжет на нижней полке. От этого всем присутствующим, кроме «Мурочки», становится неловко.

Неловко и от того, как "усталый спутник " "по-собачьи преданно смотрит на свою Мурочку".

В обоих описанных примерах явно прослеживается авторская позиция: ему не нравятся отношения между двумя этими людьми, прежде всего, поведение жены. Её осуждение звучит и во время иронических замечаний о том, что известного архитектора, которым оказался инвалид, «жена сопровождала, чтобы ему не так трудно было в пути».

Я так же, как и Виктор Петрович Астафьев, не могу понять семейные отношения, где один проявляет заботу о своей второй половинке, половинка же позволяет это делать, привыкнув к своей главенствующей роли. Невольно вспоминаются слова, прочитанные мною на одном из бесчисленных сайтов интернета:

Таким образом, все вышесказанное убеждает нас в том, что настоящая крепкая семья не терпит фальши. Между супругами должны быть отношения, основанные на любви, заботе друг о друге и взаимопонимании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.