Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Солоухина «Шла война, на которую мы, шестнадцатилетние...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое жадность? Жадность — это один из главных человеческих пороков. Это стремление владеть и получать как можно больше различных благ. Как правило, признаком жадного человека является бедность его души. Именно над проблемой жадности и размышляет В. Солоухин в приведённом тексте.

В данном фрагменте автор на примере мишки Елисеева показывает проявление человеческой жадности и безразличия. Обладавший большими запасами продовольствия, он отказывается делиться с товарищами, солгав при этом: "нет у меня ничего в тумбочке, можете проверить". Данный пример характеризует героя как жадного и лживого человека.

Особого внимания заслуживает встреча главного героя с водителем грузовика. Этот человек оказался похожим на Мишку: жадность — вот, что их объединяло.

Водителю было все равно на больного и голодного мальчика, плата за помощь — главное для него. Желание получить прибыль и равнодушие — вот, что движет жадными людьми.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что жадность — это, прежде всего, скупость и не только в материальном плане, но и в духовном.

автор текста не выражает прямо свою точку зрения относительного данного текста, но постепенно подводит читателей к мысли о том, что жадность — это страшный человеческий порок. Люди, стремящиеся завладеть большим, чем им уготовано, не способны на проявление милосердия и помощи другим.

Я полностью согласна с мнением автора. Мелочность, скупость, неспособность человека к совершению бескорыстных поступков — всё это признаки жадности. Люди должны научиться бороться с этим пороком, начать проявлять щедрость и помогать другим.

Русская художественная литература имеет немало примеров произведений, где перед взором читателя предстает герой, наделенный жадностью. К примеру, в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" подобной чертой обладал помещик Плюшкин. Это человек с мелкой душонкой, скатившийся на самое дно жизни. Некогда "бережливый хозяин" стал скупым, жадным и лживым помещиком, которому всюду мерещится обман и жажда других обогатиться за его счёт. Даже своей служанке Мавре он не доверяет, обвиняя её в воровстве четверки, которая тем временем лежит на его собственном столе. В Плюшкине уже давно не осталось ничего человеческого.

В заключение хотелось бы сказать, что жадность — опасное качество. Люди, наделённые подобной чертой, совершенно забывают о морали и нравственных ценностях. Жадность подразумевает обогащение в материальном плане, параллельно сопровождающееся обеднением души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.