Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. Солоухина «Шла война, на которую мы, шестнадцатилетние мальчишки, пока ещё не попали» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Война… Что же это такое? Как люди пережили её? Об этом размышляет В. Солоухин в данном тексте. В нём он ищет ответ на проблемный вопрос: «Какие личностные качества проявляются у людей в военное время?»

Сначала автор рассказывает о шестнадцатилетнем мальчике, который решился пойти в деревню, находящуюся на расстоянии сорока пяти километров, за караваем чёрного хлеба для ребят.

Характер и желание мальчика помочь друзьям было настолько сильным, что его не испугали ни метель, ни стужа. Мы видим, как храбрость, целеустремлённость и мужество героя помогли ему преодолеть те препятствия, которые стояли у него на пути. В военное время мальчик проявил свои лучшие качества.

Второй же пример из текста можно противопоставить первому. Из него мы узнаем о Мишке Елисееве, не делившемся с соседями едой, которая у него была в избытке. Он прятал её в тумбочке под замком. Даже когда рассказчик заболел и ему стало очень плохо, Мишка отказывался дать ему продукты. К сожалению, в трудной ситуации люди не всегда способны проявлять благородство и сочувствие.

В. Солоухин подводит читателя к выводу о том, что во время войны натура человека проявляется в полной мере. Одни поступают самоотверженно, другие ищут выгоду.

Я разделяю точку зрения автора. Действительно, в военное время становится ясно, что представляет собой тот или иной человек. Такая ситуация описана в повести В.Быкова «Сотников». Оказавшись в плену, партизаны Сотников и Рыбак ведут себя по-разному. Сотников стойко терпит истязания. Рыбак же использует любую возможность выжить и предает товарищей, а в конце концов участвует в казни Сотникова.

Таким образом, читая текст В. Солоухина, мы ещё и ещё раз убеждаемся в том, что в такое тяжёлое время, как война, проявляется истинный характер человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. –1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

««Какие личностные качества проявляются у людей в военное время?»

К2. – 5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Дано к ним пояснение. Смысловая связь названа, но не прокомментирована.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 1 (из 1). Своё согласие с авторской позицией высказано правильно с опорой на художественный текст.

Речевое оформление

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее, грамотное. Автор волне справился с постановкой проблемы и комментарием к ней. Речь не совсем точна и несколько однообразна. Не красят ее слова: сначала, потом…. Не получилось ярко обрисовать Мишку. Образа не получилось. Не хватает эпитетов: жадный, равнодушный, наглый. Пример из «Сотникова» удачен и подан правильно, с хорошим выводом. Достоинств много, но ведь хочется еще больше. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.