Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасен эгоизм? По тексту Ольги Павловой (ЕГЭ по русскому)

Что такое эгоизм? Эгоизм — поведение, определяемое стремлением человека к собственной пользе и выгоде. Это самовлюблённость и жажда внимания, которая приносит вред окружающим. Я считаю, что из всех отрицательных качеств эгоизм опасней всех, он заглушает в человеке доброту и другие положительные качества. Свою позицию докажу в следующих примерах.

Обратимся к предложенному тексту, где Ольга Павлова описывает два разных вида эгоизма.

На оскорбления и унижения Вова Жуков не собирается отвечать подобными действиями, а пишет сочинение, где сообщает всему классу, что «настоящий талант без доброты — это как мёртвые цветы, которые даже не пахнут».

В романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой, Григорий Печорин эгоистичен и равнодушен.

Он интересуется только своей выгодой и своими желаниями. Вначале его внешность, действия и поведение притягивает, но стоит узнать Печорина ближе, как хочется оборвать всю связь с данным человеком. В главе «Бэла» Печорин из-за скуки похищает девушку из семьи. В главе «Максим Максимыч» он не принимает и не разделяет радость встречи со штабс-капитаном, старым товарищем и другом. В главе «Княжна Мэри» он решает завоевать девушку, которая нравиться его приятелю Грушницкому, а потом просто растаптывает её чувства к нему. Его равнодушное отношение к чувствам и эмоциям других людей одновременно пугает и отталкивает. А эгоизм Печорина опасен, потому что из-за него страдают другие герои романа.

Подводя итог, я хотела сказать, что эгоизм опасен как для обладателя, так и для окружения человека. Это качество заглушает остальные положительные чувства, качества, эмоции. Эгоизм преобладает над человеком и портит его душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.