Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Второй февраль 1855-март 1881 (ЕГЭ по истории)

Данный период относитсяк правлению императора Александра Второго.

Ключевым событием данного периода стала отмена крепостного права 1861 года. Этому послужило ряд причин, а именно: нарастание крестьянских бунтов и недовольство населения, слабое развитие экономики и сельского хозяйства, а также политика предыдущих императоров, направленная на решение данного вопроса. Ключевую роль сыграл сам Александр Второй. Он учредил Секретный комитет по крестьянскому вопросу, издал рескрипт Назимову с просьбой учредить губернские комитеты в Прибалтике с целью решения крестьянского вопроса, учредил редакционные комиссии для создания окончательного проекта реформы и 19 февраля 1961 года подписал Манифест «Об отмене крепостного права».

Другим ключевым событием данного периода стала русско-турецкая война 1877-1878 года. Её причинами стали желание получить контроль над Черноморскими проливами и борьба за освобождение угнетенного православного народа на территории Балкан. Ключевую роль в этом событии сыграл генерал М. Д. Скобелев. Он возглавил полугодовую осаду крепости Плевна, прибегнул к трём попыткам её штурма и только на третий раз благодаря военным сооружениям Тотлебена захватил крепость.

Таким образом, во время правления Александра Второго было проведено множество либеральных реформ, успешная война с Турцией. Но вот рост народнического движения весьма неблагоприятно сказался на стране и в том числе и самом Александре Втором, который был убит одним из последователей движения - И. Гриневицким. В дальнейшем это привело к периоду контрреформ Александра Третьего для борьбы с революционными организациями и установления стабилизации в стране.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.