Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в комедии «Горе от ума» так много второстепенных персонажей? (ЕГЭ по литературе)

В 1824 году классик русской литературы, Александр Сергеевич Грибоедов, заканчивает работу над комедией “Горе от ума”. В конце того же года пьеса была издана в театральном альманахе, однако при жизни писателя произведение не было поставлено ни в одном из театров страны. Стоит отметить, что именно Фамусову и Чацкому принадлежат объемные монологи.

В комедии прослеживается антитеза. Противопоставление двух поколений: “века нынешнего” и “века минувшего”, а точнее фамусовского общества и Чацкого. Во многих сферах жизни их взгляды расходятся. Так, например Чацкому принадлежит знаменитый монолог “А судьи кто?..”. Он возмущён старшим поколением, позволяющим себе судить других. Александр Андреевич с ненавистью относится к людям, привыкшим к роскоши и пользованию родственных связей. Благодаря этому монологу, читатели понимают, что старшее поколение пьесы не служит примером для подражания.

“Горе от ума” — политическая комедия, и именно через Чацкого автор выражает свои мысли и идеи. Устами главного героя глаголит автор, для Грибоедова процветание страны играет важную роль в жизни нежели собственное благополучие.

После реплики Чацкого “Служить бы рад, прислуживаться тошно” следует монолог фамусова “Вот то то, все вы гордецы”. В нём герой рассказывает про дядю Максима Петровича, который “На золоте едал: сто человек к услугам”. Благодаря монологу Фамусова читатели могут понять его жизненные ценности и взгляды на мир. Дядя является идеалом Павла Афанасьевича, к которому надо стремиться, ибо человек не будет богат и счастлив, если не будет прогибаться под других.

Так, Фамусов и Чацкий являются главными представителями двух поколений, которые никогда не найдут общий язык, ибо взгляды их очень различны. Именно им принадлежат большое количество высказываний, подчеркивающих конфликт людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.