Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цивилизованное общество напоминает ребёнка, который ко дню своего рождения получил слишком много игрушек» (Дж. Томсон) Пример: Вера Караулова, которая являлась студенткой МГУ (ЕГЭ обществознание)

На мой взгляд, автор хотел сказать, что ребёнок, получивший слишком много игрушек перестает их ценить. Не зря Томсон сравнивает цивилизованное общество с ребенком, под игрушками автор понимает результаты научно-технической революции. Получив их, человечество не всегда использует их грамотно, оно не может предсказать последствия своей деятельности. Результатом является угроза существования Земли.

Научно-техническая революция — скачок в развитие производственных сил общества, переход их в качественно новое состояние на основе коренных сдвигов в системе научных знаний.

Суть НТР заключается в том, что достижение науки непосредственно используется при производстве материальных благ; наука превратилась в непосредственную производительную силу общества. К этапам НТР относится то, что в 1960-1970 годы было освоение космоса, развитие АЭС и автоматизация, а с конца 1970 года началась компьютерная революция. Вернемся к высказыванию автора, в нем под игрушками Джон Томсон подразумевает технику и технологию. К примеру, благодаря НТР у нас появились новые гаджеты, оружие, интернет и тому подобное.

Но всегда ли люди грамотно используют свои ресурсы? НТР — противоречивый процесс, так как у него есть как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным последствиям НТР относится то, что благодаря этому процессу был облегчен труд человека, но в то же время повысился уровень безработицы; благодаря НТР были успехи в области медицины, мы избавились от многих болезней, к примеру, чума или оспа, но в то же время появились новые виды заболеваний, онкология, новые виды аллергии и тому подобное. Также в наше время достижения культуры стали доступнее для населения, но выросла возможность для манипуляции сознанием людей. Например, Вера Караулова, которая являлась студенткой МГУ, связалась с вербовщиком боевиков в интернете. На этой платформе она влюбилась в террориста, который смог ей манипулировать, в итоге девушка втайне от родителей улетела в Турцию, чтобы позднее перебраться в Сирию и примкнуть к запрещенному «Исламскому государству». Но её задержали при пересечении границы. Таким образом, у НТР помимо положительных последствий, есть также и негативные, к примеру, воздействие на поведение на человека, незаметное для него.

Одним из наиболее явных проявлений НТР являются глобальные проблемы, то есть проблемы, затрагивающие всё человечество. Причинами появления ГПС являются: глобализация, низкий уровень экологической культуры и преобразовательная деятельность человека. Результатом может стать демографическая проблема, проблема «Север-Юг», угроза новой мировой войны, а также экологическая проблема. К примеру, на сегодняшний день произошел большой прорыв в области машиностроения, это привело к тому, что увеличилось количество машин, но из-за этого увеличились выбросы углекислого газа в атмосферу, вследствие чего произошел парниковый эффект, что привело к глобальному потеплению. Теперь человечеству грозит таяние ледников и наводнение.

Исходя из всего вышесказанного могу сделать вывод о том, что Джон Томсон был прав. Действительно, люди не всегда знают, как нужно пользоваться результатами научно-технической революции, они не до конца осознают, какие могут последствия их деятельности, именно поэтому общество напоминает ребёнка.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.