Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Л. А. Кассиль «На Западном фронте мне пришлось некоторое время жить в землянке техника Тарасникова. Он работал в оперативной части…» (ЕГЭ по русскому)

Л. А. Кассиль, русский советский писатель, рассказывает о жизни техника Тарасникова в военное время. Так что же помогает человеку перетерпеть трудные времена? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, Л. А. Кассиль, чтобы показать, что забота главного героя о “зелёной веточке” заставила его забыть об опасности для собственной жизни, обращает внимание на его поведение во время артиллерийского огня: “Он просто забыл, видимо, о том, что снаряд может обрушиться на вас самих, разорваться в землянке, похоронить нас заживо под землёй.

Нет, он думал только о бледной зелёной веточке…”. Также автор с целью показать, как что-то истинно ценное отвлекает от раздумий о тяжелом положении, отмечает мысли рассказчика о влиянии таких вещей на людей:

Таким образом, два эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что именно поддерживает человека в непростых ситуациях.

Автор считает, что забота о дорогом и важном помогает людям претерпевать трудные времена.

Я согласна с писателем. Действительно, если у человека есть то, что для него ценно, то он будет жить ради этого. Я считаю, что близкие люди также являются поддержкой.

Так, в рассказе М. Шолохова “Судьба человека” у Андрея Соколова была тяжелая жизнь. Однако все невзгоды и боль утраты помог ему забыть усыновленный им мальчик Ваня. Теперь ему есть ради кого жить. На данном примере мы видим, что дети — это те люди, которые могут воскресить душу несчастного человека.

В заключение хочется отметить: нужно ценить всё, что имеешь, так как все дорогое и ценное легко потерять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском