Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Россия в творчестве Александра Блока (ЕГЭ по литературе)

Каждый русский писатель и поэт затрагивал в своих произведениях тему России. Особенно волновала эта тема Александра Блока. Он искренне переживал за судьбу родины, тяжело переносил многочисленные потрясения двадцатого века, поэтому посвятил отчизне достаточное количество произведений. "Стоит со мной тема, тема о России. Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь...", — писал Блок.

Но не сразу поэт пришёл к пониманию того, что Россия, её судьба — главная тема его творчества, смысл его жизни. Ранее Александр Блок увлекался философией Соловьёва, а именно образом прекрасной дамы — идеалом неземной, недосягаемой любви, способной спасти мир. Но, разочаровавшись в своей идеологии, Блок постепенно меняет направление своего творчества, приходя к осознанию величества России и важности поднятия темы о ней.

Поэт написал множество стихотворений о родине.

Отличительна его поэзия тем, что Блок показывает Россию во всём её многообразии, охватывая большой период истории. В стихотворении "Русь" родная страна представляется как таинственная, колдовская земля, где водятся черти, колдуны и ведьмы. Но в то же время Блок описывает безрадостную картину нищеты и убожества. В цикле стихотворений "На поле Куликовом" поэт показывает постоянные кровопролития, смелых русских воинов. Примечателен в лирике Блока о России приём персонификации — поэт рисует родину как прекрасный образ женщины, жены: "А ты всё та же — лес, да поле, да плат узорный до бровей". Отечество для Александра Блока — путеводная звезда, маяк, освещающий его жизненный путь. Поэт восхищается Россией, её величием, любуется её красотой, но при этом обращает внимание на проблемы в стране: бедность, разруху, беспрестанные войны.

Современная Россия показана Блоком в поэме "Двенадцать". В ней литературный гений изображает истинную картину революции: убийства, страх, голод и нищету. Но при всех ужасах этого тяжёлого для страны периода Блок признаёт, что перемены необходимы стране и что, к сожалению, мирным путём их невозможно добиться. Поэма полна неоднозначных символов, что делает её уникальной, придаёт особый колорит. В конце поэмы перед нами предстаёт образ Иисуса Христа, как символ новых человеческих отношений, выразитель святости и очистительного страдания.

В заключении хочу сказать, что лирика Блока о родине заставляет задуматься о трагичной истории нашей страны, почувствовать единство и силу русского народа, в который раз убедиться, что Россия сильна и непоколебима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.