Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Пескова «Суровые, требовательные годы совпали для нас...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет детство в жизни человека? Именно над такой проблемой рассуждает В. Песков.

В центре внимания автора рассказ главного героя о трудностях детства, проведённого в военные годы. Всему приходилось учиться самостоятельно. Жизнь была непростой, но для мальчика она была интересной, поэтому он говорит, что «ничуть не сетует на судьбу...». Таким образом, детство в таких условиях ему немало всего дало и многому научило.

Главный герой не только не жалуется на свою жизнь, но и считает, что человека с самого детства нужно адаптировать к жизненным трудностям: «В нужное время, в нужных дозах, с оправданной степенью риска обязательно надо учить человека тому, что жизнь от него непременно потребует».

Только в таком случае он будет готов к взрослой жизни, наполненной непредсказуемыми ситуациями.

Позиция автора выражена чётко: с самого детства человека стоит приспосабливать к жизни, преподносить уроки мужества и труда. Только тогда он будет готов к тому, чтобы справиться по жизни со всеми трудностями.

Я согласна с позицией автора. Более того, считаю, жизненные уроки человек должен получать не только в детстве, но и на протяжении всей жизни.

В моей жизни было слишком много людей, которые в раннем возрасте не знали проблем. Проходило время, трудности постигали и их. Эти люди были совершенно к ним не готовы. Они стремительно угасали и впадали в депрессию, не зная, что делать. Таким образом, детство для них в плане постижения жизни прошло зря.

Подводя итог, можно сделать вывод, что школа жизни является важным элементом каждого человека. Без неё невозможно вступить полноценно во взрослую жизнь. Но если же всё-таки она прошла мимо вас, постарайтесь восполнить её пропуски как можно скорее, чтобы быть готовым ко всему на свете.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.